— Первое — мы поддерживаем больше людей, занимающихся малым бизнесом. Потому что как раз в условиях пандемии, когда и предприятия какие-то спотыкались, когда было особенно важно создать такую возможность, такую нишу для того, чтобы, может быть, люди не масштабные какие-то проекты создали, а просто обеспечили свою семью доходами, что-то маленькое новое создали. Мы уже говорили на форуме, что снизим планку входа в Свободный порт Владивосток. Это предложение Владимиром Владимировичем Путиным поддержано, — сказал Юрий Трутнев.

Режим свободного порта Владивосток, территории опережающего развития, поддержка строительства инфраструктуры, дальневосточная концессия — все эти механизмы помогают развивать предпринимательство на Дальнем Востоке. 

— Был такой важный момент, который я тоже докладывал на форуме, что мы окупили все государственные вложения, причем не только окупили, а уже 42 миллиарда рублей пришло дополнительно в виде налогов при всех налоговых преференциях. Все, что было вложено в инфраструктуру, если всю государственную поддержку посчитать, то она составляет 81 миллиард рублей, а приход налогов — это 123 миллиарда рублей. То есть мы уже 42 миллиарда рублей получили плюсом, — отметил полпред.

— Предложение Юрия Трутнева об упрощении процедуры вхождения в «Свободный порт Владивосток» поддерживаю полностью. Тем более, в свете того, что распространения действия этой особой экономической зоны как минимум на Благовещенск сейчас добивается Амурская область. Для нашего региона включение в ее состав означало бы качественный скачок в развитии производств и сферы услуг, а после первой пятилетки — значительный прирост налогов, то есть собственных бюджетных доходов, — прокомментировал председатель Заксобрания Приамурья Логинов. 

Большое внимание правительство уделяет поддержке туризма и производства строительных материалов на Дальнем Востоке.

— Обязательно пойдем в отрасли. Если говорить о тех отраслях, которые пробуксовывают, — это, конечно, туризм. Потому что только-только начали первые проекты начали проклевываться. И мы уже видим, что они выходят с другими сроками окупаемости, с другими требованиями к государственной поддержке, мы это должны сразу учесть. Несколько выделяющаяся из общего отрасль — это, конечно, производство строительных материалов. Нам надо научиться строить на Дальнем Востоке больше. Строить дешевле. Есть инструменты, которые мы предложили уже, связанные с созданием преференций для строительства как отрасли с предоставлением земельных участков, с подведением инфраструктуры. Если мы будем по-прежнему возить стройматериалы за несколько тысяч километров, то жилье все равно будет строить дорого. Поэтому нам надо фактически создать эту отрасль промышленности на Дальнем Востоке в новом формате, — заключил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+