Пока Китай закрыт: кто работает на стройках Приамурья и как область решает проблему дефицита кадров

До пандемии количество работников из КНР на стройках Амурской области достигало 80 процентов. В прошлом году границы закрыли, а в строительной отрасли начался настоящий кадровый голод. Как в регионе решается проблема нехватки кадров в строительной отрасли, рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков. Он объяснил, насколько острый дефицит кадров сложился сегодня в отрасли и что планируется с этим делать.

93

многоквартирных дома строят в Приамурье на сегодняшний день. Их общая квадратура — порядка 666,2 тысяч.

— В основном в Амурской области строят дома из кирпича. Его кладут каменщики — таких специалистов в регионе в последние годы найти было очень сложно, и застройщики привлекали работников из Китая. Последние полтора года это стало практически невозможным, — отметил Николай Сибиряков. — Компании выходили из ситуации разными способами: одни привлекали работников из стран СНГ, другие формировали бригады из жителей центральной части России: сегодня на стройплощадках области трудятся специалисты из Новосибирска, Омска, Иркутска и других городов. Некоторые привлекают работников из Китая: это реально, но только в качестве высококвалифицированных специалистов. Заработная плата в данном случае должна составлять не меньше 167 тысяч рублей в месяц. Конечно, оплата труда в строительной отрасли выросла за последний год. В среднем повышение составило не менее 50 процентов, что не могло не отразиться на стоимости квадратного метра.

Тем, кто в период обучения идет работать на стройплощадку, выплачивается дополнительная стипендия — порядка 30 тысяч.

По словам министра, полностью нехватку кадров в отрасли ликвидировать не удалось, но основные потребности застройщиков на сегодняшний день закрыть получилось.

590

студентов-строителей выпустят в этом году колледжи Приамурья

— Проблема в том, что этого хватит только для реализации уже начатых объектов. Чтобы наращивать объемы, нужно серьезное пополнение кадрового резерва. И регион активно использует свой потенциал, — заметил Сибиряков. — Сейчас в области выпускают в год порядка 600 строителей со средним специальным образованием. Совместно с министерством образования мы помогаем наладить прямые связи между учебными заведениями и строительными компаниями.

Уже с первых курсов застройщики могут привлекать студентов на практику. Тем, кто в период обучения идет работать на стройплощадку, выплачивается дополнительная стипендия — порядка 30 тысяч.

86

554 рубля — средняя стоимость квадратного метра в Приамурье

— Вовлеченность в работу с первых курсов позволяет к выпуску получить мотивированного и грамотного специалиста, – считает глава минстроя. — Также сейчас с минфином области мы обсуждаем возможность компенсировать затраты на институт наставничества: работающие специалисты могут работать со студентами и получать за это дополнительную оплату.

Начало интервью с министром строительства и архитектуры Амурской области Николаем Сибиряковым читайте здесь.

Возрастная категория материалов: 18+