— Мы уже докладывали Владимиру Владимировичу Путину на Восточном экономическом форуме о том, что в труднодоступных населенных пунктах финансирование недостаточно для того, чтобы должным образом медицинские услуги оказывались населению. Необходимо менять перечень услуг. Если люди живут далеко, то им по большему спектру медицинских услуг помощь нужно оказывать на месте. Просто их не довезешь до центра. Там, где по нормативам Минздрава должен быть маленький фельдшерско-акушерский пункт, фактически появляется маленькая поликлиника, а разворачивать ее не на что, — сказал Юрий Трутнев. 

Решением проблемы полпредство займется вместе с Министерством здравоохранения РФ. В Амурской области для решения проблемы доступности медицинской помощи в отдаленных селах осенью прошлого года приобрели 16 передвижных медицинских комплексов. Это полностью оборудованные кабинеты стоматологии, рентгенографии, диагностические комплексы и мобильные ФАПы, сообщает пресс-служба правительства региона. 

— У населения работа передвижных медицинских комплексов пользуется большим спросом. Выездные бригады медиков проводят в них диспансеризацию и профосмотры, медосмотры с целью ранней диагностики онкологических и других опасных заболеваний, ведут диспансерное наблюдение за больными, ранее взятыми на учет, проводят вакцинацию. Также по региональному проекту развития первичного звена были возведены и открыты в 2021 году 26 фельдшерско-акушерских пунктов. Все они укомплектованы фельдшерами, успешно работают. Кроме этого, в 2021 году стартовала программа модернизации первичной медико-санитарной помощи — она и рассчитана на 5 лет. Ею предусмотрено реконструкция поликлиник и возведение 13 ФАПов, проведение капитальных ремонтов учреждений, оснащение современным оборудованием, медицинским автотранспортом, — рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

В отдаленных территориях проблемным остается вопрос с медицинскими кадрами. Привлекать специалистов правительство региона пытается денежной поддержкой. Так, врачи, устраивающиеся на работу в труднодоступные села и поселки в зоне БАМа получают единовременно по 5 миллионов рублей, а средний медперсонал по 3 миллиона. 

Благодаря этим мерам в учреждениях Тындинского, Сковородинского, Мазановского, Магдагачинского и Зейского районов появились 22 новых специалиста. 

Также правительство выделяет средства на покупку жилья для медиков. В поселке Ерофей Павлович приобретены две благоустроенные квартиры для педиатра и фельдшера участковой больницы. Планируется купить еще 13 квартир и индивидуальных жилых домов.

— Надо сказать, мы реализуем приоритетные проекты в условиях ограничений, вызванных эпидемией и необходимостью концентрировать усилия на борьбе с коронавирусом. Но нам удается в целом не снижать темпов реализации благодаря консолидированной поддержке со стороны Правительства РФ, Совета Федерации, Министерства по развитию Дальнего Востока, лично Юрия Петровича Трутнева, и, конечно, губернатора и амурского парламента, — добавила Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+