Александр Синьков набрал больше всего голосов на выборах в Заксобрание

Александр Синьков остается самым популярным депутатом Заксобрания — известный строитель, представитель «Единой России» снова прошел в региональный парламент с самым высоким результатом. Синьков избран по Северному округу №10 Благовещенска с 51,2 процентами голосов. Всего в Заксобрание по одномандатным округам избрали 18 человек, абсолютное большинство — от партии власти. 

В Благовещенске в новый созыв регионального парламента прошли действующие депутаты. Так, известный предприниматель и спортсмен Анатолий Фесенко избран на округе №6 Восточный Благовещенска с 38,93 процентами. Евгений Тюхаев прошел по Центральному округу №7 с 34,08 процентами голосов избирателей, директор ОКЦ Надежда Багрова по Западному округу №8 с 37,71%, Андрей Домашенкин по округу Пограничный №9 с 32,74 процентами.  

Александр Русяев («Единая Россия») набрал 46,98 процентов по №1 Архарино-Бурейскому округу. От Райчихинского округа избран Дмитрий Чайка («Единая Россия») с 39,29%. От Константиновского округа прошел Михаил Логинов («Единая Россия»)  с 41,9 процентами. Евгений Косицын («Единая Россия») набрал 35,93 процента на округе 4 Благовещенский-Ивановский, Юрий Бурдиловский («Единая Россия»)  избран на округе Октябрьский-Тамбовский с 47,91 процентами.

Александр Башун («Единая Россия», сын экс-председателя Амурского облсовета Александра Башуна) избран от Белогорска (округ 11) с 25,45 процентами, Андрей Рудь («Единая Россия»)  от Белогорского объединённого округа №12 с 44,57% голосов.

Самовыдвиженец Юрий Максюта («Единая Россия») с 38,76% прошел по 13 округу Свободный. Глава компании «Благовещенскстрой» Константин Зиновенко («Единая Россия») стал лидером по Свободненскому объединенному округу (39,04 процента).

Глава благовещенского офиса компании «Петропавловск» Ульяна Леванова («Единая Россия») уверенно прошла от Шимановского округа с 42,36 процентами, представитель КПРФ Дмитрий Сырцов избран по округу Шимановский-Магдагачинский (33,42 процента).

Экс-председатель Заксобрания, а ныне председатель комитета по экономике и собственности парламента Константин Дьяконов («Единая Россия») избран от Зейского объединенного округа с 42,58 процентами. По Тындинскому округу снова выиграл генеральный директор прииска «Соловьевский» Федор Сидоров («Единая Россия») с 37,01 процентами.

Голосование проходило три дня с 17 по 19 сентября. Новый состав амурского парламента будет сформирован из 27 депутатов — 18 из них избраны по одномандатным избирательным округам и 9 человек проходят по спискам партий, которые  преодолели пятипроцентный барьер.

Возрастная категория материалов: 18+