Фото: Пресс-центр Амурского ГПЗФото: Пресс-центр Амурского ГПЗ

28 территорий оценивали по 25 показателям. Это уровень экономического развития, бюджетной стабильности, рынок труда и занятость населения, ЖКХ, строительство, образование и другие критерии. Темпы роста сравнили с аналогичным периодом 2020 года. 

Занять лидирующие позиции Свободному позволило увеличение численности работников больших и средних предприятий за счет строительства Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса. Это же способствовало росту объема строительства и инвестиций.

В Белогорске объемы промышленного производства увеличиваются в первую очередь за счет резидентов ТОР — ООО «МЭЗ Амурский» и ООО «Амурэкоресурс». Стабильно растет количество людей, занятых на предприятиях, и снижается уровень регистрируемой безработицы. Положительная динамика отмечается по вводу жилых домов. 

В Зее на рост показателей повлияли бюджетные инвестиции. В этом году их направили на реконструкцию аэропорта Зея, городской больницы, коммунальной инфраструктуры и общественных территорий.

Реализация крупного инвестиционного проекта ОАО «РЖД» по увеличению пропускной способности БАМа положительно повлияло на экономические показатели Сковородинского и Зейского районов. Здесь выросла численность работников крупных и средних организаций, увеличились инвестиции, объемы строительства и ввода нового жилья.

Промежуточный рейтинг также выявил территории, которым необходимо провести анализ и выявить факторы, не позволившие обеспечить достаточный прирост показателей. К ним относятся Свободненский, Магдагачинский, Бурейский, Завитинский и Тындинский районы.

— Прежде всего данный рейтинг отражает именно темпы роста целого комплекса социально-экономических показателей. Мониторинг выявляет сильные и слабые стороны в работе муниципальных администраций, помогая нам в дальнейшем выстраивать более эффективное взаимодействие с территориями для точечного улучшения качества жизни населения. Администрациям с недостаточной динамикой развития в ближайшее время поможем сделать детальный анализ причин снижения, а лидеры рейтинга могут поделиться с коллегами опытом и полезными практиками, — рассказала заместитель министра экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

Рейтинг муниципалитетов области по темпам социально-экономического развития ведется в Приамурье с 2017 года. Это позволяет региону с 2018 года занимать лидирующие позиции в аналогичном рейтинге среди субъектов страны, сообщает пресс-служба амурского минэкономразвития. 

Возрастная категория материалов: 18+