«Цивилизованные и спокойные»: общественники оценили выборы в Амурской области

Три дня голосования в Амурской области прошли спокойно и без серьезных нарушений. Ни одного факта вброса голосов на участках не зафиксировано. «Мы общественники, наблюдатели оцениваем эти выборы как цивилизованные, спокойные, законные», — отметила председатель комиссии по вопросам организации общественного контроля Общественной палаты Амурской области Жаккелина Орлова.

«Все три дня участковые избирательные комиссии Амурской области отработали без сбоев. Явка у нас была довольно большая. Около 42 процентов избирателей пришли на участки и отдали свои голоса за кандидатов и за партии. Наблюдатели, онлайн-камеры и камеры видеофиксации нарушений не зафиксировали. За три дня голосования в Амурский избирком поступило 6 жалоб и заявлений, но нарушения избирательных прав по ним не подтвердились», — прокомментировала итоги председатель Амуризбиркома Елена Воробьева.

Между тем не во всех регионах России выборы были столь спокойными. Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила о восьми подтверждённых случаях вброса бюллетеней. Во всех ситуациях бланки были признаны недействительными. По фактам идут проверки, сообщила она.

Вбросы подтвердились на участках в шести субъектах России: Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. Глава ЦИК также добавила, что в Адыгее, Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых комиссий, где произошли вбросы бюллетеней.

Возрастная категория материалов: 18+