В Госдуму пройдут представители восьми партий

Как прошли выборы в региональный парламент и Госдуму

Центризбирком объявил выборы в России состоявшимися. Явка избирателей по стране составила более 51 %. Это больше, чем на выборах 2016 года. Особенностью этой избирательной кампании стало «расширение политического разнообразия», как выразилась председатель ЦИК Элла Памфилова. Причем партийный состав обновился не только в Госдуме, но и в Законодательном собрании Амурской области. В областном парламенте впервые в истории будут представлены сразу семь партий. В предыдущих созывах было не более четырех. Как прошел единый день голосования и как изменится состав законодателей — рассказываем в нашем материале. 

Счастливое число в Заксобрании

Официальные итоги выборов в России будут оглашены в течение нескольких дней. Амурский облизбирком объявит победителей до 23 сентября. Однако уже ясно, что произошла историческая сенсация. Впервые в парламент региона прошли представители семи партий. Впрочем, расклад по-прежнему остается в пользу «Единой России». 

Итак, девять мандатов будут распределены между представителями семи партий: «Единая Россия» получила на выборах 33,15 %, КПРФ — 21,48 %, ЛДПР — 14,16 %, «Коммунисты России» — 8,26 %, «Новые люди» — 7,18 %, «Справедливая Россия» — 6,28 %, а «Пенсионеры России» — 5,41 %. 

Еще 18 мест в Заксобрании восьмого созыва получат одномандатники. 16 из них — представители «Единой России», один — самовыдвиженец и еще один — представитель КПРФ. 

Как предполагают эксперты, несмотря на сокращение количества депутатских мест — в новом созыве их 27 вместо 36, и пять новых партий, — политический расклад в Заксобрании существенно не изменится. По-прежнему «Единая Россия» будет иметь две трети мест, то есть парламентское большинство. 

«Как руководитель действующего пока комитета по законодательству отмечу, что такая расстановка потребует от депутатского корпуса в первую очередь корректировки нормативной правовой базы, касающейся деятельности Законодательного собрания. Как гражданин и как депутат, поддержанный избирателями, скажу, что самым важным в парламентской работе всегда был конструктивный диалог. И у меня нет никаких сомнений, что 27 депутатов сумеют его выстроить так, чтобы принимать решения, нацеленные на развитие нашего региона и повышение качества жизни в нем», — отметил депутат амурского Заксобрания седьмого созыва Евгений Тюхаев. 

Восемь партий в Госдуме

Чтобы получить представительство в федеральном парламенте, как и в региональном, политическая партия должна преодолеть пятипроцентный порог. Последние избирательные кампании показывали, что задача, несмотря на, казалось бы, невысокий ценз, трудновыполнимая. Госдума РФ несколько созывов оставалась четырехпартийной.

Поэтому прохождение в нижнюю палату парламента представителей восьми партий уже успели назвать сенсацией.

Пятой партией, прошедшей в ГД по спискам, стала «Новые люди».  Правда, многие ее охарактеризовали как «спойлер», так как партия, которой нет и двух лет, не могла так быстро стать популярной у россиян. 

Однако «Новые люди» получали высокие результаты и раньше. Например, в Томске в сентябре прошлого года партию поддержали более 15 % избирателей. Тогда же партийцы вошли в состав заксобраний Калужской, Костромской, Новосибирской и Рязанской областей. 

На этих выборах «Новые люди» («НЛ») пятипроцентный барьер также преодолели и в региональные парламенты Карелии, Чувашии, Камчатки, Красноярского края и еще 16 регионов. 

В амурском заксобрании «Новые люди», как мы и писали, также преодолели пятипроцентный порог, но более одного мандата партия не получит.

Успех «НЛ» на выборах в парламент эксперты объясняют двумя причинами. Во-первых, у россиян давно назрел запрос на обновление политической системы и свежие лица во власти назрел уже давно. Во-вторых, новые силы могут войти во власть вполне легально, сделав ставку на актуальную повестку и хорошую репутацию своих представителей.

Еще три партии провели в парламент своих одномандатников. Это «Родина», «Гражданская платформа» и Партия Роста. Таким образом суммарно в Госдуму восьмого созыва проходят восемь партий.

Беспрецедентное наблюдение за выборами

Еще одной особенностью этих выборов стало количество наблюдателей. В целом по стране за честностью голосования следили полмиллиона человек. Это в два раза больше, чем во время парламентских выборов 2016 года. В Амурской области на участках одномоментно присутствовали более 2,5 тысячи человек. При этом в списках наблюдателей от общественников и политических партий было заявлено около 4 тысяч человек. 

Изменился и сам процесс наблюдения за голосованием. В каждом регионе открылись специальные общественные штабы. Такой работал и от Общественной палаты Приамурья. Камеры более чем с 260 участков в режиме онлайн передавали видео на большой монитор, установленный в общественном штабе. Попасть туда и просмотреть видео с камер мог любой желающий. Среди наблюдателей было много блогеров — они снимали ролики и выкладывали на своих страницах в соцсетях.

Возрастная категория материалов: 18+