В Благовещенске проходит первое слушание по делу экс-начальника амурского УМВД Николая Аксенова

Силовика обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

В Благовещенском городском суде во вторник, 21 сентября, начались предварительные слушания по делу бывшего главы амурской полиции Николая Аксенова и начальника тыла Михаила Робканова. Оба обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. Заседание проходит в закрытом режиме. 

Согласно части 1 статьи 234 УПК РФ, предварительное слушание по уголовному делу судья проводит единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон.

— В дальнейшем вся информация, являющаяся открытой, будет при необходимости даваться СМИ пресс-службой Благовещенского городского суда, а журналистам будет открыт доступ для присутствия в заседаниях по данному делу, — сообщили в пресс-службе суда. 

В 2013—2015 годах Николай Аксенов и Михаил Робканов подписали документы о приемке и оплате фактически невыполненных работ по оформлению ПСД на реконструкцию здания районного отдела полиции в Екатеринославке стоимостью более 39 миллионов рублей.

Также, по данным следствия, Аксенов и Робканов организовали покупку шестикомнатной квартиры на федеральные деньги. В ней поселился Михаил Робканов с семьей. Согласно закону, обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы.

Генерал-майор Николай Аксенов возглавил управление МВД по Амурской области в апреле 2011 года. В феврале 2020-го президент Владимир Путин освободил его от занимаемой должности. 

Возрастная категория материалов: 18+