Герои, декабристы и покорители: Василий Муравьев-Амурский рассказал о своих предках

Десять Муравьевых участвовали в Отечественной войне 1812 года, девять в 1825-м вышли на Сенатскую площадь вместе с декабристами. А если бы не граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский, то на Дальнем Востоке вполне могла звучать французская или английская речь. Этой осенью на амурскую землю из Санкт-Петербурга, уже в третий раз, приехал правнучатый племянник графа — Василий Сергеевич Муравьев-Амурский. 81-летний аристократ на творческой встрече во время фестиваля «Амурская осень» рассказал о  своих предках, которые внесли огромный вклад в историю России.

От Александра III до Ельцина

Одна из любимых историй Василия Сергеевича о том, как титул появился и как его удалось восстановить.

 — Николай Николаевич Муравьев-Амурский был бездетен, а я правнук его родного брата Валерьяна Николаевича. По закону Российской империи, когда титулованный человек покидал родину, он автоматически слагал с себя полномочия графского достоинства. И Николай Николаевич, уезжая во Францию, попросил своего младшего брата стать графом Муравьевым-Амурским. Но природа — вещь злая. Младший брат умер раньше Николая Николаевича. Вдова Валерьяна Николаевича — Надежда Федоровна — сербка по происхождению, обратилась к Александру III, чтобы ее дети стали графами.

Император написал резолюцию, что графский титул перейдет «старшему, но не женатому». И добавил, что иначе эти Муравьевы нарожают пол-России графов. И правило это соблюдалось все это время.

— Поэтому, когда я потерял ребенка и старшего двоюродного брата, то написал письмо Борису Ельцину о своем желании вернуть культурное наследие — свою полную фамилию, — продолжил Василий Сергеевич. — Борис Николаевич лично не ответил, но перезвонили из его канцелярии и просили сходить в ЗАГС Центрального района Санкт-Петербурга. И за три рубля пошлины мне дали новый паспорт, свидетельство о рождении, браке — полный набор документов.

Муравьевы-герои

По жизни практически каждого Муравьева можно снять остросюжетный фильм или написать увлекательную книгу. Десять Муравьевых участвовали в Отечественной войне 1812 года. Один из них, 16-летний Михаил Муравьев, был тяжело ранен на батарее Раевского во время Бородинской битвы. Французское тяжелое ядро попало в него и лошадь, у парня сорвало с бедра все мягкие ткани — до кости. После такого страшного ранения Михаил Муравьев проходил с тростью до самой смерти.

Брат Михаила — Александр Муравьев — будущий декабрист, один из основателей «Союза Спасения». Всего в мятеже участвовало девять Муравьевых.

— Когда расстроенному Николаю Первому принесли список с фамилиями мятежников, он воскликнул: «И здесь Муравьевы!» — продолжил рассказ хранитель семейных историй. —  А в это время неподалеку стоял юный камер-паж — будущий генерал-губернатор Восточной Сибири и покоритель Дальнего Востока.​ Позже император вызвал к себе Александра Муравьева и начал стыдить. На что тот ответил, что ему стыдно только за одно — что его не наказали вместе со всеми. И все-таки в ссылку в Тобольск его отправили, но там его сразу избрали губернатором.

Император дал добро

«Ты болен своим Амуром — иди! Только чтоб там не пахло пороховым дымом!» — именно такое напутствие дал император Николаю Николаевичу.  А это было непросто. Ведь тогда в море господствовали Англия и Франция, им совершенно невыгодно было, чтобы Россия нашла дорогу к Тихому океану. 

И Николай Николаевич пошел. И основал пять городов на Дальнем Востоке — Благовещенск, Хабаровск, Николаевск, Софийск (сейчас Комсомольск-на-Амуре) и Владивосток.

— Николай Николаевич говорил: «Кто владеет Амуром, тот владеет Сибирью», — процитировал своего предка Василий Сергеевич. — Правда было еще не совсем приличное продолжение. Иными словами, дальше Иркутска англичан и французов было велено не пускать. Думаю, что Муравьев-Амурский был если не жестоким, то решительным человеком. Есть в семейных архивах такая история. Однажды, проверяя какое-то почтовое ведомство, Николай Николаевич обнаружил, что один станционный смотритель по копейке, но приворовывал. Так он приказал привязать несчастного к своей коляске и по снегу потащил его до следующей станции.

Однако не все были довольны освоением новых земель. Министр иностранных дел Карл Нессельроде ругался, что Муравьев огромную дыру сделал в российском бюджете, и добавлял, что содержание Дальнего Востока обходится России в чрезмерную цену.

— Я не могу против своего прадеда выступать, — улыбнулся на прощание Василий Сергеевич. — Но слова Муравьева-Амурского «трудами вашими здесь Россия» совершенно полностью отвечают нынешней действительности.

Третий — не последний

«В Благовещенске я уже в третий раз, на этот раз приехал с племянником, в следующий раз ждите в 2023 году, будем у вас с женой бриллиантовую свадьбу отмечать», — пообещал Василий Муравьев-Амурский.

— Наш фестиваль культурно-познавательный, поэтому подобные встречи для нас очень важны, – отметил президент «Амурской осени» Сергей Новожилов.

Пригласили на фестиваль кино и театра потомка графа сотрудники компании «Петропавловск».

Фото: Алексей Сухушин

— Невероятно интересная биография, — добавил научный консультант компании Андрей Черкасов. Общаясь с таким человеком, чувствуешь дыхание эпохи. Становишься свидетелем событий 19-го века и словно сам общаешься с императорами, аристократами.

Возрастная категория материалов: 18+