В Южно-Сахалинске назовут лонг-лист номинантов литературной премии имени Арсеньева

В Южно-Сахалинске 28 сентября обсудят первые итоги литературной премии имени Арсеньева. Круглый стол пройдет в рамках форума «ProДФО — Сахалинская область». Во время мероприятия представят список произведений, вошедших в длинный список премии. 

В числе участников круглого стола — заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов, ректор литературного института имени Горького, писатель Алексей Варламов, председатель жюри премии, писатель Андрей Геласимов и замдиректора Сахалинской универсальной научной библиотеки Владимир Семенчик. Модератором дискуссии выступит куратор премии Вячеслав Коновалов. 

Эксперты обсудят вопросы, связанные с развитием литературы на Дальнем Востоке, поговорят о значимости литературных премий и их влиянии на жизнь региона. 

В ходе дискуссии также затронут тему литературы, посвященной дальневосточной тематике, как средства привлечения внимания к региону и закрепления населения на его территории. 

— Одним из важнейших инструментов развития Дальнего Востока является культура, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью развития каждого человека. Это встроенный механизм. Для того, чтобы удовлетворить человеческую потребность в творчестве, должны существовать какие-то площадки. Одна из этих площадок — по развитию литературного или писательского творчества — премия имени Арсеньева, — рассказал Вячеслав Коновалов.

Прислать произведение для участия в конкурсном отборе может любой житель страны, пишущий на русском языке. 

— Нет человека не пишущего. Если вы не пишете произведения сегодня, значит, вы их напишете завтра, если не напишете завтра, напишете послезавтра или будете читать. Вначале было слово, и слово двигает дела. Для того, чтобы двигать дела на Дальнем Востоке, нужно мощное литературное слово, и это слово — премия имени Арсеньева, — добавил Вячеслав Коновалов. 

Трансляция круглого стола начнется 28 сентября в 11:00 по местному времени на портале форума «ProДФО-Сахалинская область».

Возрастная категория материалов: 18+