Две новых вспышки АЧС зарегистрированы в Амурской области

Два новых очага африканской чумы свиней зарегистрированы на территории Амурской области. Факты заболевания подтвердились в селах Костюковка Свободненского района и Симоновка Шимановского района. В населенных пунктах введен карантин.

В кратчайшие сроки в селах проведут все необходимые мероприятия и дезинфекцию. На въездах в населенные пункты уже стоят ограничительные посты.

До снятия карантина перевозка, ввоз и вывоз свиней и любой продукции из свинины из населенных пунктов строго запрещены. По новым ветеринарным правилам карантин по АЧС длится 30 дней, сообщает амурское управление ветеринарии. 

Угрожаемые зоны определены в радиусе 20 километров от очагов заболевания. По первому очагу АЧС в районе Костюковки в угрожаемую зону попадают пять сел: Серебрянка, Рогачевка, Зиговка, Климоуцы и Малый Эргель. В угрожаемую зону по очагу в селе Симоновка попали три населенных пункта: села Саскаль и Новостепановка в Шимановском районе, а также село Ковали в Сковородинском районе.

— Ситуация по АЧС в регионе остается непростой. Сотрудники управления ветеринарии делают все возможное для минимизации ущерба. К сожалению, вирус африканской чумы свиней очень легко распространяется, что значительно затрудняет нашу задачу, — прокомментировал начальник областного управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+