В Амурской области 18 молодых сельских семей получили выплаты на покупку жилья

В Приамурье молодым семьям, проживающим в селах, с 2020 года предоставляют единовременные социальные выплаты для участия в льготном ипотечном кредитовании. В этом году средства получили 18 семей на общую сумму 5,4 миллиона рублей.

В 2020-м выплату на сумму 17 миллионов рублей перечислили 87 семьям, заключившим с банком договор на покупку или строительство жилья. Мера поддержки является частью государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области». 

— Программа реализуется с 2020 года. Она направлена на повышение качества жизни и сокращение темпов убыли сельского населения, а также на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, отнесенных к сельской территории, — сказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Для улучшения жилищных условий амурчан, проживающих в сельской местности, в Тамбовском районе в прошлом году году построили три жилых дома, в этом году возводится еще столько же. В следующем году планируется предоставить соцвыплату на строительство жилья для трех семей. 

Программа включает и благоустройство сельских территорий и социальных объектов, особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Сельскохозяйственной отрасли мы сегодня уделяем достаточно много внимания и финансировать стараемся в соответствии со всеми запросами. Тема развития сельских территорий очень важная и актуальная для нашего региона. Особое внимание здесь следует уделить сельскохозяйственным дорогам, ведь это основные объекты, по которым возникают вопросы у населения и сельхозтоваропроизводителей. Нужно учесть все ошибки и проработать с профильными организациями и ведомствами вопросы от проектирования объектов до их ввода в эксплуатацию, — заключил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+