Василий Орлов: «Ситуация с COVID-19 серьезная, необходимо ускорить вакцинацию»

В Амурской области коронавирусом и пневмониями больны 3 454 человека. При этом на стационарном лечении находятся 1 218 пациентов (35,3 процента), на амбулаторном — 2 236 пациентов (64,7 процента). «В ряде регионов страны отмечается рост заболеваемости COVID-19. По опыту можно сказать, что она вырастет и у нас», — сказал на заседании оперативного штаба губернатор Василий Орлов. Глава региона поручил максимально ускорить процесс вакцинации. 

— С наступлением холодов дополнительно начнется «накладка» сезонных ОРВИ и гриппа. Нужно сделать все возможное, чтобы минимизировать риски. Сейчас вакцинация жителей области от коронавируса в максимально короткие сроки становится главной нашей задачей, на этом мы должны сконцентрировать внимание в первую очередь, — отметил Василий Орлов.

На сегодняшний день в Амурской области от COVID-19 привито 57,3 процента от плана (в среднем по РФ — 49,7 процента). Вторую прививку поставили 47,2 процента от плана вакцинации.

При этом медицинские работники вакцинированы на 99,1 процента от плана (они уже проходят ревакцинацию), сотрудники сферы образования — 95,2 процента, социальные работники — 95 процентов. Жители области старше 60 лет вакцинированы на 47 процента от плана. 

Недостатка вакцины на данный момент нет. В ближайшие дни поступит 33 тысячи доз препарата. При этом отмечается снижение темпов вакцинации, в том числе и повторной. Особенно низкие показатели в тындинской, мазановской, ромненской и магдагачинской больницах. Неудовлетворительны также темпы вакцинации среди студентов благовещенских вузов.

Поставить прививку от COVID можно в любой поликлинике. В Благовещенске сделать это можно и в мобильных пунктах. В вечернее время они работают в крупных торговых центра города — «Мега», «Острова», «Перекресток» и «Самбери».

В ближайшее время будет организована работа выездных бригад на площадках в районе универмага, ГСТК, флюостанци и поликлиники № 2. Здесь будут дежурить санитарные автомобили и бригады медиков. 

По данным минздрава, для госпитализации больных COVID и пневмониями в области развернуто семь инфекционных госпиталей на 1 650 коек, из них свободно почти 18 процентов. 

— Около 10 процентов пациентов с диагнозом СOVID-19 — дети. Это очень тревожная тенденция. Болеют дети всех возрастов, есть малыши в тяжелом состоянии. Сейчас на амбулаторном лечении находятся 292 несовершеннолетних пациента, в больницах — еще 44 ребенка, —рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Медики обеспокоены и случаями отказов от госпитализации среди больных коронавирусом. Между тем форма протекания заболевания отличается от случаев первой и второй волны. Сейчас резкое ухудшение у пациентов может наступать внезапно. Речь зачастую идет не о сутках, как было ранее, а о часах. Учитывая риски, врачи настоятельно не рекомендуют отказываться от госпитализации, если к ней есть показания, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+