Амурская область заключит соглашение о досрочном переселении граждан из аварийного жилья

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел рабочую встречу с заместителем генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Тамирланом Аджиевым. Стороны договорились заключить дополнительное соглашение о досрочном завершении действующей программы переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. 

В ближайшее время Приамурье представит в госкорпорацию заявку на получение финансовой поддержки для ускоренной реализации действующей программы. С 2013 года по программам переселения граждан из аварийного жилья, в том числе с участием финансовой поддержки Фонда, переселено более 15,4 тысячи человек из 271 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

За два с половиной года реализации нацпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (с 2019 года по настоящее время) в Амурской области расселены 33 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда, в котором проживали 1,7 тысячи человек (более 797 семей).

Также на рабочей встрече рассматривались вопросы, касающиеся модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Замглавы Фонда содействия реформированию ЖКХ рассказал, что из средств Фонда национального благосостояния планируется направить на реализацию проектов модернизации в субъектах РФ 150 миллиардов рублей. Финансирование будет осуществляться на возвратной основе, причем на достаточно льготных условиях — денежные средства предоставляются на 25 лет под 3,5 процента годовых.

Кроме того, Тамирлан Аджиев вместе с министром ЖКХ области Алексеем Тарасовым посетил строящиеся дома в 404 квартале Благовещенска, квартиры в которых предназначены для переселения граждан из аварийного жилья, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+