Десять проектов амурчан выиграли гранты Президентского фонда культурных инициатив

Сразу десять проектов из Амурской области выиграли гранты первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив на общую сумму 22,8 миллиона рублей. Всего на конкурс было заявлено 32 проекта от амурских организаций, поддержку получила каждая третья команда. 

 

Наивысший набранный балл среди организаций Приамурья — 84,25. Самая маленькая заявка, получившая поддержку в 199 043,08 рубля — проект «Шаг навстречу», направленный на профессиональное ориентирование учеников 7—9 классов школы Новокиевского Увала. Автор — межпоселенческая центральная библиотека Мазановского района. 

В числе победителей и одна из самых объемных по финансовым затратам заявка от региона — театральный фестиваль для детей «Территория детства» на сумму почти 10 миллионов рублей от Амурского областного Союза женщин. 

— Мероприятие пройдет в июне 2022 года. В Благовещенск приедут 14 дальневосточных театров со своими лучшими постановками для детей от 5 до 15 лет. Параллельно для одаренных детей 10—13 лет впервые начнут работать профессиональные мастерские драматургии, режиссуры, искусствоведения и театральной критики под руководством профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и Хабаровска, — рассказала соавтор проекта Яна Стародуб-Афанасьева. 

В топ-5 по количеству набранных баллов вошли проекты «Молодежная лига патриотических интеллектуально-спортивных игр» федерации пейнтбола Амурской области (84,25 балла); театральный фестиваль о детях и для детей «Территория детства» (83 балла); художественная мастерская «Мир в красках» от Дома культуры Серышева (79 баллов); проект «Запретный плод» женского образовательного центра Благовещенска (78,5 балла); проект «Земляки — наша гордость» от индивидуального предпринимателя из Ивановского района (77,5 балла).

Фонд культурных инициатив создан по предложению Владимира Путина. С 15 июня Фонд начал принимать заявки на конкурс — всего поступило более 38 тысяч проектов из 84 регионов. Следующий конкурс стартует 1 ноября. Авторы, чьи инициативы не вошли число победителей в этот раз, смогут пройти обучение, доработать заявки и принять участие в новом конкурсе, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+