Благовещенец через суд вернул почти 290 тысяч рублей за некачественный ремонт

Компания «ТехСтройСинтез» выплатит 283 тысячи рублей жителю Благовещенска, инвалиду первой группы по зрению, за некачественный ремонт ванной комнаты. Интересы потребителя в суде представлял Роспотребнадзор.

Согласно заключению эксперта, для устранения дефектов в ванной нужны демонтажные и ремонтно-строительные работы на общую сумму 146,6 тысячи рублей. Также специалист установил факт завышения количества необходимого материала на 2,3 тысячи рублей.

Благовещенец не раз в досудебном порядке требовал от компании устранить недостатки и компенсировать убытки, но безрезультатно. 

Защищать интересы инвалида в суде взялся Роспотребнадзор. Региональное управление ведомства обратилось с иском о расторжении договора, взыскании убытков, расходов по оценке ущерба, компенсации морального вреда и штрафа.

Гендиректор ООО «ТехСтройСинтез» оспаривал в суде подлинность своей подписи на договоре. Однако его доводы были опровергнуты аудиозаписями разговоров между клиентом и самим директором по вопросам устранения недостатков.

Суд удовлетворил все требования истца и взыскал с «ТехСтройСинтез» в пользу благовещенца 283 тысячи рублей, включая компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей, сообщает управление Роспотребнадзора по региону. 

Возрастная категория материалов: 18+