Фото: @okcblagФото: @okcblag

Если черепица хорошо себя покажет в эксплуатации, в следующем году ремонт проведут и на других беседках. 

— Хотим всем этим объектам придать первозданный вид и стиль. Черепица очень качественная, состоит из отдельных небольших элементов. Укладывать этот материал — кропотливая, ювелирная работа, его нужно складывать буквально одну к другой. Деньги на замену крыш пагод были выделены из средств областного бюджета. За октябрь подрядчик планирует работы завершить, — рассказала генеральный директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

В этом году из областного и городского бюджетов парк получил средства на укрепление искусственного водоема габионами, создание детской площадки и замену тротуарной плитки. В пруд запустили плавающие фонтаны, а водопад подсветили. 

Также за счет денег города в парке оборудовали скейт-парк, обустроили освещение на территории спортивной площадки, а благодаря гранту создали сад камней. Сейчас в парке завершается ремонт общественного туалета. Он будет готов в октябре.

Перспективы дальнейшего благоустройства зоны отдыха наметили весной на выездном совещании мэра Благовещенска Олега Имамеева. В 2022 году для безопасности отдыхающих здесь приведут в порядок второй пруд, обустроят пирс, расширят существующую детскую площадку, добавив зону для малышей.

Благодаря грантовому конкурсу Президентского фонда культурных инициатив в парке Дружбы появится киноплощадка под открытым небом. Здесь будут показывать шедевры отечественного и зарубежного кино, концерты и телеспектакли. Киноплощадка станет еще и обучающей — на ней будут демонстрировать обучающие и социальные ролики, а также короткометражные фильмы кинолюбителей Благовещенска и Амурской области, сообщает пресс-служба городской администрации.

Возрастная категория материалов: 18+