Экс-мэр ответит за бюджет: Валентина Калита возглавила новый комитет Заксобрания

Валентина Калита переходит на работу в Законодательное собрание Амурской области. Во вторник, 28 сентября, на первой сессии ее избрали председателем комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики. 

Экс-мэр Благовещенска и теперь уже бывший ректор Амурского областного института развития образования прошла в региональный парламент по спискам «Единой России» и получила мандат депутата. Также по совместительству она будет работать заместителем председателя Заксобрания. 

— Для меня Законодательное собрание — это новый этап в жизни, потому все очень интересно. Но, с другой стороны — очень ответственно. Потому что ты будешь принимать законы, по которым будет жить вся Амурская область. И здесь ошибки быть не должно, — уверена Валентина Калита. — Думаю, мой жизненный и практический опыт, поможет мне в принятии решений, поможет где-то избежать ошибок и уметь отстоять необходимые решения. Очень важно иметь свою позицию и убедить в этом своих коллег. У нас очень своеобразные созыв — семь фракций, никогда такого не было. Надо быть единомышленниками: людьми, которые мыслят об одном, но по-разному. Они идут разными тропинками, но цель у всех должна быть одна. Все избранные депутаты убеждены, что представляют интересы жителей Амурской области — так оно и есть. Впереди большая работа. Отдыхать не придется.

Комитет по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту возглавил Евгений Тюхаев (этот пост он также будет совмещать с должностью зампредседателя парламента), а комитетом по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики будет руководить Андрей Рудь. 

В этом созыве количество комитетов сокращено с пяти до трех. Каждая из семи партий, прошедшая в Заксобрание, согласно федеральному законодательству, получила оплачиваемые должности.

Возрастная категория материалов: 18+