Участники форума «ProДФО» и ученики «Медиашколы» высадили деревья на Сахалине

В любимом месте отдыха жителей Южно-Сахалинска — городском парке имени Гагарина — появилось 30 новых деревьев и кустарников благородных пород. Мероприятие поддержали губернатор Валерий Лимаренко, заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов, участники медиашколы «Дальневосточный репортер», которые в эти дни учатся на Сахалине, а также сотрудники крупного российского банка.

— Уникальная природа островов нуждается в особой заботе и бережном отношении. Нужно обогащать ее зеленый фонд. На территории городского парка мы уже реализовали крупный проект — реконструировали музыкальный фонтан. Уверен, наше сотрудничество будет только укрепляться, и совместных социальных инициатив станет больше, — сказал Валерий Лимаренко.

Зеленые «жители» городского парка — кедры, клены, ольха, яблони, ивы, березы и рябины — расположились на поляне за музыкальным фонтаном.

— Программа по лесовосстановлению и акции по озеленению — элементы масштабного ESG-проекта «Сбереги планету» российского банка. 

Как рассказал представитель компании-питомника «Сахалинзеленстрой» Александр Паршин, деревья подбирали так, чтобы парк радовал посетителей в любое время года. Некоторые саженцы родом с Сахалина, другие завозят с материка и доращивают, чтобы выживаемость была стопроцентная.

За этот год «зеленая» акция стала шестой по высадке деревьев. Сиреневая аллея украшает территорию спортивно-туристического комплекса «Горный воздух», новые сорта сакуры — сквер краеведческого музея. В сквере Долинской ЦРБ растет рябина, а в жилом районе по улице Пограничной — сирень. Кроме того, активно озеленяются территории вокруг отделений банков. 

Возрастная категория материалов: 18+