Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Обеспечение местными кадрами различных отраслей экономики региона, учитывая социальную и экономическую обстановку в регионе, — приоритетная задача для нас. Отраслевым руководителям необходимо в первую очередь обращать внимание на выпускников амурских профессиональных образовательных организаций. Очень важно, чтобы наша молодежь была востребована на рынке труда и, как следствие, трудоустроена, — сказал Василий Орлов на заседании проектного офиса по вопросам кадрового обеспечения экономики. 

По данным центров по содействию в трудоустройстве студентов колледжей, из 4,3 тысячи выпускников прошлого года работают 60 процентов, почти треть проходят воинскую службу, а не трудоустроены 0,2 процента.

Сведения могут быть недостаточно корректными, так как некоторые выпускники работают неофициально. В связи с этим отраслевым министерствам предложено разработать дополнительные меры для борьбы с теневой занятостью работников курируемой сферы. Обсудили на совещании и приемную кампанию в колледжах.

— В настоящее время основной набор студентов завершен. В числе популярных направлений подготовки среди абитуриентов — «Преподавание в начальных классах», «Пожарная безопасность», «Ветеринария», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Информационные системы и программирование». В трех колледжах план приема выполнен не до конца, планируется закрыть свободные места выпускниками 9 классов, которые не сдали ОГЭ в основной период и пересдавали в резервные сроки, — прокомментировала зампред регионального правительства — министр образования и науки Светлана Яковлева.

Отдельный вопрос — модернизация материально-технической базы учебных заведений. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» на создание 31 современной мастерской Амурская область получила федеральный грант в размере более 160 миллионов рублей. Модернизация запланирована с 2022-го по 2024 год. На следующий год планируется открытие сразу 12 мастерских в четырех колледжах. 

— В октябре в каждом колледже пройдут квалификационные срезы по упрощенным заданиям прошлогоднего чемпионата WorldSkills Russia. Их цель — внутренний отбор студентов для участия в региональном чемпионате этого года. Мероприятия пройдут при участии и оценке работодателей, планируемый охват — до трех тысяч человек, — рассказал начальник отдела профессионального образования и науки Михаил Захаров.

Очередной региональный чемпионат состоится в конце ноября, участникам предложат сразу девять новых компетенций. А на этой неделе пройдет чемпионат для конкурсантов с инвалидностью «Абилимпикс», на котором также будет открыто новое соревновательное направление, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+