Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Интриги на выборах члена Совета Федерации от нового созыва Заксобрания не было. Фамилия советника губернатора, бывшего главы молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга была единственной в избирательном бюллетене. Артем Шейкин избран депутатом регионального парламента от «Единой России» — они и внесли его кандидатуру на утверждение.

— Артем Геннадьевич родился в 1980 году в Белогорске. Получил три высших образования, работал в коммерческих структурах, производственных организациях на руководящих должностях, занимал руководящие должности в управление делами Президента Российской Федерации, занимается общественной деятельностью. Фракция «ЕР» считает, что он будет достойно представлять интересы Амурской области в СФ, — сказал земляк и руководитель фракции партии «Единая Россия» Андрей Рудь.

Кандидатуру поддержали фракции «Справедливая Россия — Патриоты за правду», «Новые люди», «Партия пенсионеров». Представители ЛДПР воздержались от голосования, а коммунисты выступили против. Как пояснил глава фракции Роман Кобызов: они не против кандидатуры Шейкина — по мнению КПРФ, сенаторы должны избраться всенародным голосованием.

По итогам тайного голосования кандидатуру Артема Шейкина поддержало большинство народных избранников — 20 человек.  

— Поздравляем, желаем успехов и всего самого доброго, — пожелал спикер Константин Дьяконов. 

— Большое спасибо за доверие, — поблагодарил коллег новый сенатор. — Я уверен, что оправдаю все ваши ожидания. Готов работать с каждым из вас для того, чтобы мы делали нашу область еще лучше!

Артем Шейкин пока не знает, в какой комитет Совфеда он войдет, но уверен: вне зависимости от комитета будет отстаивать интересы Амурской области во всех государственных структурах.

— С губернатором Василием Орловым мы работаем уже три года, сейчас в регионе сформировалась новая команда депутатов — мы должно быть одним целым, работать на одну цель, — признался «Амурской правде» сенатор. — Главное — чтобы в Заксобрании не начали заниматься мелкими ссорами, чтобы был конструктив.  Друг друга хаять и ругать — это проще всего. Мы будем пробовать работать все вместе.

По словам Шейкина, за последние годы в Амурской области благодаря крупным инвестпроектам произошли большие перемены. Меняется Благовещенск — после открытия границ он станет местом притяжения туристов.

— Я проехал по области, был в родном Белогорске. Он тоже изменился в лучшую сторону. Но самое главное — в области изменились люди. Они стали более позитивными, коммуникабельные, улыбаются. Очень много молодых семей с детьми. Это говорит о том, что люди хотят здесь жить и создавать семьи, — уверен Артем Шейкин. — Надо сделать так, чтобы про Амурскую область знала вся Россия.

Последние пять лет — с сентября 2016 года — членом Совета Федерации от Заксобрания Амурской области являлся Александр Коряков. До этого он работал советником генерального директора компании «Амурский уголь». С сентября 2018 года исполнительный орган государственной власти Амурской области — региональное правительство — в Совфеде представляет Иван Абрамов. 

Досье АП 

Артему Шейкину 41 год, он родился в Белогорске. Окончил БГПУ, затем Северо-Западную академию государственной службы по специальности «финансы и кредит» в Санкт-Петербурге. В 2010 году присвоена степень кандидата экономических наук.

В 2020-м окончил МГИМО по специальности «мастер делового администрирования – цифровая экономика». В 2021 году получил диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «юриспруденция». В 2010—2015-м — ведущий советник в Управлении делами Президента России. В 2012—2015-м — сотрудник Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доцент кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента. В марте 2015 года Шейкин учредил Федерацию спортивной борьбы Санкт-Петербурга. Федерация поддерживает 5 спортивных дисциплин: вольная борьба, греко-римская борьба, женская вольная борьба, панкратион и грэпплинг.

Летом 2015 года основал Фонд «Будущие лидеры», который занимается развитием талантливой молодежи, обладающей лидерским потенциалом. Среди партнеров Фонда крупнейшие вузы Санкт-Петербурга, органы госвласти, крупные коммерческие и некоммерческие организации. В 2015—2017-м — председатель исполнительного комитета общественного движения Санкт-Петербурга «Развитие общественных пространств». С февраля 2020 года — советник губернатора Амурской области на общественных началах.

Возрастная категория материалов: 18+