Амурчане с ограниченными возможностями смогут бесплатно получить протезы от резидента «Сколково»

Производитель высокотехнологических протезов — ООО «Моторика» — запускает в Приамурье свою новую программу. 28 и 30 сентября представители компании проведут в Благовещенске встречи с теми, кто нуждается в протезах верхних конечностей. В рамках программы «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья» специалисты расскажут о том, как амурчанам бесплатно получить эти средства реабилитации.

Мероприятия пройдут в Благовещенске 28 сентября и 30 сентября. Первая встреча состоится сегодня на базе регионального реабилитационно-технического центра по обслуживанию инвалидов. Сотрудники компании «Моторика» — международного производителя высокотехнологичных протезов и резидента «Сколково» — проведут специальную презентацию для амурчан, у которых отсутствуют верхние конечности и которые еще не имеют протезов. Специалисты помогут определиться с типом протеза, расскажут о возможных вариантах дизайна и дадут необходимые рекомендации по оформлению документов. Также поделятся с коллегами из реабилитационно-технического центра по обслуживанию инвалидов опытом создания высокотехнологичных протезов.

На 30 сентября запланирована рабочая встреча с участием заместителя председателя правительства Амурской области Юлии Рябининой, а также представителями министерства здравоохранения, министерства социальной защиты населения, регионального отделения Фонда социального страхования, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Реабилитационно-технического центра по обслуживанию инвалидов и российского разработчика технологичных протезов «Моторика». На ней планируется обсудить взаимодействие региональных ведомств с ООО «Моторика», направленное на повышение качества жизни амурчан с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Развитие производства активных тяговых протезов кисти «Моторика» одобрен и поддержан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив». Цель проекта — обеспечение доступности функциональных протезов и повышение качества жизни их пользователей.

— Сегодня социальная программа «Новое качество жизни» вышла на более высокий качественный уровень. Проект успешно масштабируется, растет его охват, а также поддержка со стороны государства и общественных организаций. Для этого мы проводим индивидуальную работу с каждым регионом. Благодаря личной вовлеченности руководителей многих регионов Дальнего Востока люди получают своевременную информацию о возможностях современного протезирования, о том, что протезы можно получить бесплатно за счет государственных программ, — рассказывает директор по региональному развитию ООО «Моторика» Руслан Садыков.

ООО «Моторика» — это международная компания-производитель высокотехнологичных протезов. Центральный офис предприятия расположен в Москве, а на Дальнем Востоке открыто обособленное подразделение. В этом году компания получила финансирование Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). «Моторика» реализует проекты и развивает направления на стыке медицины, робототехники и нейронауки.

Возрастная категория материалов: 18+