На лечение больных коронавирусом амурчан направили более 847 миллионов рублей

Депутаты нового, восьмого, созыва Законодательного собрания утвердили поправки в бюджет Амурской области. Так, более 847 миллионов рублей дополнительно выделены на лекарства для больных коронавирусом, почти 99 миллионов направлены на поддержку животноводов и 76 миллионов — на стимулирующие выплаты медикам. 

В 2021 году доходы областного бюджета составят 97,4 миллиарда рублей, расходы — 104,7 миллиарда. В следующем году доходы бюджета планируются в размере 83 миллиардов рублей, расходы — 82,8 миллиарда. Ожидается, что бюджет будет профицитным.

Благодаря поправкам в бюджет дополнительное финансирование получит ряд областных программ. Почти 99 миллионов рублей направлены на развитие сельского хозяйства, из них 86 миллионов — на поддержку животноводов. В частности, 10 миллионов пойдут на компенсации производителям яиц в связи с удорожанием кормов для избежания роста цен на куриные яйца.

На поддержку аграриям при покупке оборудования для животноводческих комплексов предусмотрено 66,5 миллиона рублей.

Для заключения двухгодичного контракта на перевод котельной Свободного на газ дополнительно выделено 7,8 миллиона рублей в этом году и 13,5 миллиона в следующем.

Более 76 миллионов рублей выделено на приобретение в 2022 году десяти промышленных мотопомп для пополнения областного матрезерва на случай ЧС, а также на ремонт и доставку спецтехники, передаваемой региону Минобороны. 

Свыше 9 миллионов получит Благовещенск на завершение капитального ремонта фасада кинотеатра «Харбин». Дополнительные 10 миллионов рублей дадут возможность приобрести служебные квартиры для трех врачей Магдагачинской больницы и одного врача Тамбовской больницы.

Еще 76 миллионов предназначены на стимулирующие выплаты для медиков, участвующих в проведении вакцинации против COVID-19. 

Свыше 847 миллионов рублей пойдут на приобретение медикаментов для лечения пациентов с COVID-19 и финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях ЧС. Еще 41,7 миллиона рублей дополнительно направят на модернизацию лабораторий медицинских организаций, занимающихся диагностикой инфекционных болезней.

В новой редакции бюджета 55,2 миллиона рублей предусмотрены на строительство учебно-методического центра «Авангард» в Моховой Пади. В 2022 и 2023 годах стройку профинансируют на 353 и 400 миллионов соответственно, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+