В Благовещенске, Чигирях и Прогрессе установят предельный уровень цены на теплоэнергию

Амурская область станет первой ценовой зоной теплоснабжения на Дальнем Востоке. В Благовещенске, Чигирях и Прогрессе установят предельный уровень цены на теплоэнергию, дороже которого продавать тепло нельзя, но можно дешевле за счет понижающего коэффициента. Распоряжение о ценовых зонах подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

— Новый метод расчета тарифов на теплоэнергию — метод альтернативной котельной. Цель — модернизация систем теплоснабжения. В новых условиях энергокомпании смогут сокращать издержки и вкладывать средства в модернизацию. Благодаря новой модели рынка тепла Дальневосточная генерирующая компания (ДГК) инвестирует в систему теплоснабжения области порядка 5 миллиардов до 2031 года. При переходе на новый метод энергетики предоставят властям поэтапную программу модернизации системы теплоснабжения на 10 лет. Прекратятся аварии на теплосетях, отключения тепла и горячей воды. Уже с 1 января 2022 года начнется десятилетняя программа модернизации систем теплоснабжения, — сообщили в АО «ДГК». 

В Благовещенске инвестиции направят на модернизацию магистральных тепловых сетей, техническое перевооружение котельных, строительство насосных станций, обновление распределительных и квартальных сетей, а также перевод двух водогрейных котлов ТЭЦ с мазута на газ. В Чигирях построят новую теплотрассу. В Прогрессе реконструируют распределительные и квартальные сети, установят новые тепловые камеры и построят две новые модульные котельные взамен старых в поселках Кирзавод и Новорайчихинск.

Главный плюс для потребителей — стабильный единый тариф. За счет новой модели рынка теплоснабжения аварийность на распределительных сетях снизится в два-три раза, сроки перерыва подачи ГСВ сократятся в среднем в два раза, произойдет выравнивание льготных тарифов для населения, а экология станет лучше за счет переключения нагрузки от угольных и мазутных котельных на современные газовые источники. 

— Развитие ценовых зон теплоснабжения в нашей стране становится все более актуальным и является приоритетным направлением работы Минэнерго и Минстроя России. Сегодня в данной модели развития рынка уже работают десятки российских городов, — прокомментировал заместитель генерального директора по теплоснабжению АО «ДГК» Дмитрий Богдановский.

Возрастная категория материалов: 18+