Василий Орлов принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности в ДФО

Совещание по вопросам национальной безопасности в ДФО прошло в среду, 29 сентября, в Южно-Сахалинске во главе с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым. Губернаторы дальневосточных регионов, представители федеральных министерств, ведомств и прокуратуры обсудили защищенность высокотехнологичных промышленных предприятий, борьбу с незаконным оборотом водных биоресурсов и другие вопросы. 

— Большое внимание на совещании было уделено вопросам обеспечения информационной безопасности, которая в современном мире становится все более актуальна. В первую очередь это касается защищенности государственных информационных систем и информсистем высокотехнологичных промышленных предприятий. В случае с Амурской областью это газоперерабатывающие предприятия и космодром Восточный, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Участникам совещания дали рекомендации по усилению работы по защите информации в органах госвласти и местного самоуправления, повышению эффективности борьбы с киберпреступностью, развитию отечественной электронной компонентной базы и внедрению отечественного программного обеспечения

Главам регионов поручено обеспечить активное использование информационных технологий для сохранения культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей народов России.

В ходе совещания также были затронуты вопросы борьбы с незаконным оборотом водных биологических ресурсов на Дальнем Востоке и выявления аварийно-опасных участков автодорог для снижения количества ДТП, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+