Министр сельского хозяйства России обсудил с губернатором Приамурья паводок и АПК

Ущерб от паводка этого года и развитие агропромышленного комплекса в Амурской области губернатор Василий Орлов обсудил с министром сельского хозяйства страны Дмитрием Патрушевым. Разговор шел об увеличении объемов сельхозпроизводства, развитии сельхозстрахования, а также повышении качества жизни на сельских территориях.

Сельхозпромышленникам региона есть чем гордиться: Амурская область является крупнейшим в стране производителем сои. В прошлом году было собрано порядка одного миллиона тонн, что на 13,3 % выше показателя 2019-го. Сейчас в разгаре уборочная кампания. Урожайность и темпы выше прошлогодних, несмотря на режим ЧС федерального уровня, введенный в регионе летом.

Последствия паводка обсудили отдельно. По результатам предварительной оценки, общий ущерб от ЧС составляет 935 миллионов рублей. Кроме того, регион заявил о дополнительной потребности в размере порядка 162 миллионов. Минсельхоз России со своей стороны подготовил проект доклада Председателю Правительства с предложениями по выделению средств из резервного фонда, сейчас он проходит межведомственное согласование. Для Амурской области обозначена потребность в 1,097 миллиардов рублей. В случае положительного решения министерство оперативно подготовит соответствующий нормативно-правовой акт и направит средства в регион.

Также Дмитрий Патрушев и Василий Орлов рассмотрели вопросы реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», доведение мер господдержки и развитие мелиоративного комплекса. Глава региона доложил о планах по реализации в Амурской области 13 инвестпроектов на общую сумму свыше 15 миллиардов рублей. Проекты касаются сфер животноводства, переработки сои и строительства еще одной очереди тепличного комбината.

— Еще одна важная тема — необходимость дополнительных средств на субсидирование железнодорожных перевозок нашей сельхозпродукции в европейскую часть страны, — отметил Василий Орлов. — В первую очередь речь идет о соевом шроте, который нашим аграриям необходимо продавать в центральных регионах. Еще одно предложение касалось субсидирования железнодорожного тарифа на доставку удобрений для наших сельхозтоваропроизводителей, сообщает пресс-служба правительства области.

Также Василий Орлов озвучил необходимость увеличения субсидии из федерального бюджета на строительство животноводческих комплексов. «Сегодня субсидия на строительство рассчитывается в размере 450 тысяч на одно скотоместо, реальная же стоимость строительства животноводческих комплексов на Дальнем Востоке вдвое выше, — сказал Василий Орлов. — Что касается вопроса компенсаций по ЧС, нам одобрено 1,1 млрд рублей на компенсации сельхозтоваропроизводителям. Вместе с тем в очередной раз был поднят вопрос о низком уровне страхования среди наших сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнул он.

Возрастная категория материалов: 18+