Житель Белогорска предстанет перед судом за сексуальное насилие над ребенком

Следователи раскрыли особо тяжкое преступление 16-летней давности с помощью новых технологий

Пятидесятилетний амурчанин обвиняется в особо тяжком преступлении, совершенном 16 лет назад. Оперативникам удалось собрать достаточную доказательную базу благодаря новым технологиям. Генотипоскопическая экспертиза помогла выделить генетический профиль злоумышленника по материалам шестилетней давности. Злодей попался, когда совершил очередное грубое нарушение закона.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийства, если они совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

Злодеяние было совершено в октябре 2005 года в городе Белогорске, сообщает пресс-служба амурского следственного управления Следственного комитета России. В ходе оперативно-разыскных мероприятий раскрыть преступление не удалось, но работа по данному уголовному делу продолжалась. Со временем в арсенале возможностей следственных органов появлялись более совершенные методики и возможности проведения исследований. По обнаруженным в то время следам следователем в 2011 году назначена генотипоскопическая экспертиза, позволившая выделить генетический профиль злоумышленника. Результаты были внесены в соответствующую картотеку.

В 2020-м по приговору суда к трем годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека был осужден житель Белогорска. В соответствии действующим законодательством проведена его обязательная государственная геномная регистрация. Генетический профиль мужчины совпал с данными, внесенными ранее в картотеку по расследуемому уголовному делу.

Это и другие собранные следователем доказательства легли в основу обвинения. В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором города Белогорска, уголовное дело направлено в суд.

Возрастная категория материалов: 18+