Приамурье получит инвестиционный бюджетный кредит на 2,5 миллиарда

Амурская область получила одобрение на бюджетный кредит. Заявки от 12 субъектов на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов рассмотрели на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию. Участие в нем принял губернатор области Василий Орлов.

— Мы одобрили кредиты для 12 регионов на сумму порядка 123 миллиардов рублей. С учетом этих решений правкомиссии всего одобрены заявки для 42 регионов на общую сумму 328,2 миллиарда. Деньги будут направлены на развитие инфраструктуры, необходимой для строительства жилья, повышения качества городской среды и обеспечение новых рабочих мест. Благодаря сегодняшним решениям в регионах будет построено 10 учреждений детской инфраструктуры (школы, сады, реабилитационный центр), а также оздоровительные учреждения. Инвестируемыми проектами будет обеспечен ввод нового жилья в объеме около 13 миллионов квадратных метров, а также будет создано более 130 тысяч рабочих мест, – заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Амурская область получит более 2,5 миллиарда рублей на софинансирование реконструкции очистных сооружений в Благовещенске.

— Реконструкция очистных сооружений даст возможность подключить к ним новые объекты. Одним из крупнейших объектов комплексной жилищной застройки в Благовещенске является Северный жилой район, где планируется строительство около 500 тысяч квадратных метров жилья и всей сопутствующей социальной инфраструктуры. По планам реконструкция очистных сооружений начнется в 2022 году, — сказал Василий Орлов.

Проект реконструкции очистных сооружений предполагает увеличение мощности переработки с 60 до 85 тысяч кубометров в сутки. При его обновлении будут использованы новые технологии очистки вод.

— Ввод объекта позволит закрыть всю существующую и перспективную потребность в подключении жилых и промышленных объектов к канализационным сетям в Благовещенске. Что в первую очередь отразится на развитии строительной отрасли областного центра, — рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

Как отметил губернатор области, всего в соответствии с нацпроектом «Жилье» в Приамурье в 2021 году планируется ввод 220 тысяч квадратных метров жилья.

— Это неплохой показатель, но потенциал области не реализован в полном объеме. Для увеличения количества вводимых объектов необходимо решать две задачи, первая из которых — спрос. Для этого в области действует ряд программ, в частности дальневосточная и сельская ипотеки. Второе — это обеспечение объектов необходимой инфраструктурой, данный вопрос получил решение сегодня, — говорит Василий Орлов.

Бюджетный кредит предоставляется под ставку 3 % годовых, и это ниже уровня инфляции. Кроме того, дополнительно подана заявка на предоставление бюджетных кредитов региону на строительство и реконструкцию Северного водозабора, а также строительство детского сада на 350 мест в Северном жилом районе.

Возрастная категория материалов: 18+