Фото: Архив АПФото: Архив АП

Среди получателей те, кто обратился за выплатой в 2018, 2019 и 2020 годах, и те, кто вернулся из армии, вышел из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, выпускники 2015, 2017 годов.

— На ежемесячные выплаты молодым аграриям в этом году из областного бюджета выделено более 4,4 миллиона рублей. Их получают свыше 40 молодых специалистов, приехавших работать в село, — отметил губернатор Василий Орлов. — Кроме этого, еще 11 жителей области с начала года получили единовременные выплаты, заявления от троих претендентов находятся на рассмотрении в министерстве сельского хозяйства. Работа в данном направлении будет продолжена. Делаем все возможное, чтобы привлечь в села квалифицированные кадры.

Один из получателей выплат этого года — Дмитрий Осадчий. Ежемесячную и единовременную поддержку от министерства сельского хозяйства Приамурья он уже получил.

— Я всегда увлекался техникой, поэтому пошел учиться на механизатора в Амурский аграрный колледж. Во время учебы я проходил практику на одном из сельхозпредприятий в Ерковцах и мне понравилось. Поэтому после окончания колледжа в июле этого года остался работать здесь по специальности, — отметил Дмитрий Осадчий.

Выпускникам аграрных специальностей необходимо трудоустроиться в сельской местности в течение трех месяцев с момента получения диплома и предоставить в министерство сельского хозяйства Амурской области необходимые документы в течение трех месяцев со дня подписания обеими сторонами трудового договора.

10

человек обратились за выплатами в министерство сельского хозяйства в 2020 году, на единовременную выплату из областного бюджета на эти цели было потрачено 1,5 миллиона рублей. На ежемесячные выплаты — 3,827 миллиона рублей. Их получали 75 человек

В случае прохождения военной службы по призыву, а также при уходе в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, в год завершения обучения за молодыми специалистами сохраняется право на получение выплат. Кроме того, одно из условий — молодой специалист должен проработать в сельской местности не менее пяти лет.

Такой специалист имеет право на единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей, ежемесячное денежное пособие: семь тысяч рублей специалистам с высшим образованием и пять тысяч рублей со средним профессиональным образованием.

В этом году губернатор Приамурья Василий Орлов поддержал предложение об увеличении суммы подъемных и дифференциации в зависимости от района. Проект будет направлен на рассмотрение в Законодательное собрание Амурской области.

Согласно проекту, если молодой специалист, окончивший колледж или вуз, отправляется жить и работать в северные районы области, он сможет получить единовременно 800 тысяч рублей, в центральные районы — 400 тысяч рублей, в южные — 200 тысяч рублей.

Как правило, на амурские сельхозпредприятия требуются агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры-механики, энергетики, а также экономисты и бухгалтеры. Востребованы и рабочие специальности: механизаторы, токари, электрики, работники по уходу за животными. Список вакансий размещен на сайте министерства сельского хозяйства Амурской области в разделе: «Вакансии на предприятиях АПК».

Более подробную информацию о выплате пособий молодым специалистам — аграриям можно получить по телефону: (4162) 77 27 10.

Возрастная категория материалов: 18+