По законам военного времени

Очевидно, что эпидемия COVID-2019 не закончится завтра и даже послезавтра. Нам с этой коварной болячкой придется жить долго. Ее волны будут повторяться с пугающей регулярностью, прокашивая цивилизацию черной косой смерти.

Человеческий интеллект ищет эффективные лекарства от этой инфекции, но обнадеживающих новостей с этого фронта не слышно.

Пока что ковид лечат в основном симптоматически — медицине все еще нечем прицельно бить по новой болезни.

Таковы печально коварные реалии новой инфекции.

Вакцина — единственное эффективное средство защиты от смертельно опасной инфекции! Да, она не стопроцентная защита. Но ничего лучшего люди не придумали. Не придумали!..

Медицинская аксиома: вакцинированные тоже заражаются, но значительно реже. И такая же аксиома: у них болезнь протекает в легкой или средней степени тяжести. И практически нет смертельных исходов у тех, кто иммунизировался. Люди, разве этого мало?..

Беда не меньше масштабов эпидемии — среди нас очень много противников вакцинации. Почитаешь интернет-форумы — жуть берет. Мракобесие и невежество зашкаливает. Главные «аргументы» антиваксеров — вакцину слишком быстро сделали и вместе с ней обязательно вживят коварный чип.

Знакомый доктор недавно рассказал фантасмагоричную историю.

— На прием пришел молодой мужик, вроде и не глупый на первый взгляд. Но когда речь зашла о вакцинации, то сразу повеяло малой психиатрией. Он говорил, что вместе с вакциной вживляют чип, а потом с помощью Wi-Fi (!) все отслеживают. 

Уверял, что вакцинированные живут всего два года, не больше. Я не выдержал и говорю ему: «Кто-то заболеет ковидом завтра и умрет через пару недель. Увы, это уже медицинская статистика». Не слышит. Жалуется, что труднее стало на работе, без вакцинации его перестали отправлять в командировки, и он теряет в заработке. Но не воспринимает никакие доводы, — говорил мне врач с тридцатилетним стажем.

Порой кажется, что люди забыли, что именно вакцины спасли цивилизацию. Мы уже давно вымерли бы, если бы не спасительные вакцины. Эпидемии выкашивали города и страны.

Статистика дня сегодняшнего черна от горя. В России ежедневно умирает более 900 человек от встречи с COVID 19. Люди, вдумайтесь: каждый день исчезает из жизни большое село!..

А заболевает в день уже порядка 30 000 человек. Что ни день, то болен целый город. Вдумайтесь!..

«Вакцину слишком быстро создали», «отказ от вакцинации — это недоверие к власти!» — как под копирку аргументируют невежды.

Вакцинам против гриппа уже несколько десятилетий. Они исследованы, проверены и доказаны несколькими поколениями. И что, у нас стоит очередь на вакцинацию против гриппа? Нет, и еще раз нет! Большая половина общества игнорирует и эту иммунизацию. Мы невежливы до Средневековья.

Приамурье не исключение: у нас тоже идет рост заболеваемости ковидом. Болезнь не щадит никого. Ее «лотерея» крайне нечестная.

Власти региона вынуждены ужесточать противоэпидемические меры. Через несколько дней посещение кафе, ресторанов, столовых, театров, музеев, фитнес-центров и других общественных мест будет разрешено только при наличии QR-кода вакцинации или справки о том, что ты переболел менее полугода назад. Пропуском будет наличие отрицательного ПЦР-теста.

А как по-другому? Тот, кто не вакцинирован, в разы опасней привитого. Это не слова, а уже статистика.

А как известно, твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается моя безопасность.

По-другому никак. Читаю комментарии противников новых мер: разброс их доводов одинаков: от «принудительной вакцинации» и до «информационного концлагеря». Пространные рассуждения о том, что из-за этого будут большие очереди в кафе и ресторанах и что власти Москвы отменили через две недели систему QR-кода.

Про очереди. Сегодня куда актуальней очереди на компьютерную томографию среди заболевших, а ритуальные службы уже работают с нагрузкой. Вот это беда. Настоящая. Все остальное —это истерика ради истерики.

Сравнивать медицинскую базу и возможности здравоохранения Москвы и Благовещенска не корректно. Мягко говоря. Там есть запасы коечного фонда и медицинских сил. У нас их меньше.

Истерят, что не всем под силу получение QR-кода. Господа, вы продвинуты и способны на тонны комментариев в интернете. Получить в том же интернете QR-код ни разу не сложней вашей жизни в «Инстаграме».

У эпидемии есть только два действенных механизма, которые ее способны остановить. Вакцинация и изоляция. Других в природе просто не существует.

Вакцинироваться не хотим, длительная изоляция добьет экономику и принесет волну нищеты. А что у вас есть взамен, кроме пустых истерик? Ничего.

…Китай от набережной Благовещенска через 700 метров. По прямой. Там власти приняли жесточайшие меры изоляции. Жесточайшие. И вакцинируются в Поднебесной куда дружней.

Результат очевиден и предсказуем. Сегодня случаи заражений в их более чем миллиардном обществе уже минимальны.

На дворе нашей жизни настоящая эпидемиологическая война. А чтобы победить в этой битве, надо жить по законам военного времени. Иначе заплатим самой дорогой ценной. Жизнью и здоровьем людей!

Власти желаю терпения и не отступать.

Иначе погибнем.

Возрастная категория материалов: 18+