В телефоне или на бумаге: благовещенцам объяснили, как получить QR-код

Получить специальный QR-код, подтверждающий вакцинацию от коронавируса или перенесенное заболевание, амурчане могут удобным для себя способом. Об этом рассказала заместитель министра цифрового развития и связи региона Анна Скок. 

— QR-код уже есть в системе госуслуг у тех граждан, которые находятся в реестре вакцинированных в Российской Федерации или переболели ковидом не более шести месяцев назад. Получить его можно одним из трех способов: на портале «Госуслуги», в мобильном приложении «Госуслуги.СТОП Коронавирус», распечатать в любом МФЦ, — объяснила Анна Скок.

Сертификат о вакцинации от COVID-19 или перенесенной болезни присваивается в двух случаях. Во-первых, если человек сделал прививку российской вакциной, то есть получил оба компонента «Спутника V», «Ковивак», «ЭпиВакКороны» или однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Во-вторых, если переболел COVID и с даты выздоровления прошло не больше шести месяцев. Факт заболевания должен быть подтвержден и зарегистрирован в реестре, то есть человек наблюдался у врача или лежал в больнице.

QR-код можно предъявить как в электронном виде с экрана мобильного телефона, так и распечатанным на бумаге, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Если у человека нет смартфона, интернета или он не умеет пользоваться сервисами, он может обратиться в МФЦ, где ему помогут распечатать QR-код для последующего его предъявления, — подчеркнула замминистра. 

Систему QR-кодов о вакцинации против COVID-19 для посещения предприятий общественного питания в Благовещенске планируется запустить с 18 октября 2021 года. В дальнейшем система будет распространена на спортивные клубы, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и другие объекты массового скопления людей.

Возрастная категория материалов: 18+