«Я не осознавал, что делаю»: подросток извинился за осквернение памятника в Свободном

17-летний житель Шимановска, осквернивший памятник участникам Великой Отечественной войны в Свободном, записал видеообращение с извинениями. Молодой человек попросил прощения у ветеранов войны, их детей и внуков. Запись на условиях анонимности прислали в инстаграм-паблик @svbstar.

Вечером 21 августа трое пьяных подростков — две жительницы Свободного 15 и 16 лет и 17-летний парень из Шимановска — осквернили мемориал Победы, раскидав ритуальные венки. Молодежь выражалась нецензурной бранью в адрес памятника и снимала происходящее на видео. Одна из девушек практически сразу извинилась за свое поведение. Теперь публично на камеру, правда скрыв лицо, это сделал второй участник акции вандализма. 

— Уважаемые жители города Свободного, я прошу глубочайшие извинения за то, что принес вред памятнику героям Великой Отечественной войны. Я очень прошу глубочайшие извинения у ветеранов войны, у их детей, внуков и у города Свободного. Я не знаю, для чего это сделал, почему это сделал. Я не осознавал, что делал. Прошу прощения у всего города Свободного и у ветеранов войны. Я раскаиваюсь в содеянном, — сказал житель Шимановска.

В отношении подростков возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ («Вандализм, совершенный группой лиц»). Им грозит ограничение свободы на срок до трех лет либо принудительные работы, или лишение свободы на тот же срок. Расследование окончено, материалы переданы в Свободненский городской суд. 

Возрастная категория материалов: 18+