Коронавирусом и гриппом одновременно болеют до 5,5 процента пациентов в разных странах мира

Частота сочетаний гриппа и коронавируса оценивается в разных странах от 0,5 до 5,5 процента. Оба вируса поступают через дыхательные пути человека, но прикрепляются к разным рецепторам, а потому не конкурируют друг с другом. Об этом рассказал член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Юлий Перельман.

— С этим связана высокая вероятность более тяжелого течения сочетанной инфекции, осложнений и смертельных исходов. Поэтому так важно в наступающем эпидемическом сезоне вакцинироваться и от новой коронавирусной инфекции, и от гриппа, — отметил Юлий Перельман. 

По его мнению, для преодоления пандемии и нормализации эпидемиологической обстановки необходимо пройти вакцинацию и соблюдать все противоэпидемические мероприятия.

— В России разработаны эффективно действующие вакцины против коронавируса. В самое ближайшее время ожидается признание Всемирной организацией здравоохранения и Европейским медицинским агентством нашей первой и наиболее эффективной из российских вакцин «Спутника-V». Ее эффективность многократно подтверждена в реальной жизни миллионов наших сограждан. Вакцинация резко снижает вероятность тяжелого течения болезни, — добавил профессор. — Те случаи, когда вирус пробивает сформировавшуюся под действием вакцины иммунную защиту, связаны либо с дефектами иммунной системы вследствие хронических болезней, либо с тем, что люди не получили вторую дозу, либо прошло мало времени с момента вакцинации и должный иммунный ответ не успел сформироваться. Очень важно вакцинировать как можно большее количество людей за максимально короткий срок, пока вирус не успел подвергнуться дальнейшим значимым мутациям. Пока, к сожалению, темпы вакцинации недопустимо низкие.

Соблюдать противоэпидемические мероприятия должны даже вакцинированные люди. Это обязательное ношение масок, дистанцирование, санитарная обработка рук и поверхностей спиртосодержащими средствами, частое проветривание помещений. Также необходимо укреплять организм с помощью дыхательной гимнастики, физических упражнений и полноценного питания.

Поставить прививку от гриппа и COVID-19 можно во всех медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также в мобильных медицинских пунктах вакцинации, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Они работают:

1.  ТРЦ «Острова», в будни с 16:00 до 19:00, в выходные дни — с 11:00 до 14:00.

2. ТРЦ «Флагман», в будни с 16:00 до 19:00, в выходные дни — с 11:00 до 14:00.

3. ТРЦ «Мега», в будни с 13:00 до 19:00, в выходные дни — с 12:00 до 16:00.

4. ЦУМ, с 12:00 до 17:00.

5. Флюоростанция, ул. Б. Хмельницкого, с 8:00 до 13:00.

6. ОКЦ, в рабочее время.

В мобильных пунктах прививают от коронавирусной инфекции вакцинами на выбор: «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), «Спутник Лайт». Также всем желающим поставят прививку от гриппа. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС (копии).

Возрастная категория материалов: 18+