Амурская область планирует получить статус свободной от ящура зоны

Приамурье рассчитывает получить официальный статус зоны, свободной от ящура. Это позволит местным животноводам продавать свою мясную продукцию за пределы региона. В последний раз вспышка заболевания произошла в области в 2013 году. 

— Официальный статус зоны свободной от ящура с вакцинацией даст возможность амурским аграриям продавать за пределы региона мясо, живых животных и ряд других сельскохозяйственных товаров. На сегодняшний день экспорт амурской говядины невозможен. Более того, наши племенные репродукторы не могут продать породистых животных в большинство регионы страны, поскольку статус по ящуру там выше, чем в Приамурье, — пояснил начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов.

Вакцинация от ящура в регионе сейчас обязательна из-за соседства с Китаем, который по этому заболеванию традиционно неблагополучен. Благодаря мерам по предотвращению заноса ящура на территорию области новых вспышек не было уже восемь лет.

Одна из них — круглогодичный мониторинг эпизоотической ситуации. С начала 2021 года на ящур были обследованы 459 712 голов крупного и 43 813 малого рогатого скота, а также 450 проб из дикой фауны. Вакцинированы от заболевания с начала года более 119 тысяч голов КРС и около 115,5 тысячи коз и овец, сообщает управление ветеринарии региона. 

Возрастная категория материалов: 18+