До конца года в Свободненском районе ликвидируют все бесхозные скотомогильники

В Свободненском районе до конца этого года ликвидируют все бесхозные скотомогильники. Специалисты управления ветеринарии пробурили скважины в 21 населенном пункте и взяли пробы на исследования. Все они оказались отрицательными — ветлаборатория не нашла опасных заболеваний, в том числе сибирскую язву.

— После завершения данного этапа работ специалисты приступят непосредственно к ликвидации бесхозяйных скотомогильников и утилизации остатков конструкций. На сегодняшний день начата конкурсная процедура по поиску подрядной организации, которая этим займется. В дальнейшем землю, на которой сейчас располагаются скотомогильники, можно будет использовать в хозяйственных целях — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

В Амурской области утверждена «дорожная карта» по ликвидации всех бесхозных скотомогильников на территории региона. Многие из них не используются годами. При этом специалисты управления ветеринарии регулярно проводят дезинфекцию объектов, чтобы полностью исключить возникновение и распространение заразных заболеваний.

Полностью бесхозные скотомогильники должны быть ликвидированы в 2024 году. На это в бюджете области предусмотрено более 220 миллионов рублей.

Свободненский район стал первым в «дорожной карте» и получил 15 миллионов рублей. Этих средств достаточно для ликвидации 21 скотомогильника и приобретения своевременного оборудования для сжигания биологических отходов, сообщает управление ветеринарии региона.

Возрастная категория материалов: 18+