Юрий Трутнев посоветовал развивать туризм на заповедных территориях Дальнего Востока

Развитие туризма должно стать одним из направлений работы особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока. «У жителей страны должна быть возможность увидеть самые прекрасные уголки России», — считает вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. 

Полпред провел совещание по вопросам развития особо охраняемых дальневосточных территорий. В нем принял участие и губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Особо охраняемые природные территории выполняют важнейшую функцию сохранения биоразнообразия и природного наследия для будущих поколений. В то же самое время в работе ООПТ немало проблем. Они связаны и с нехваткой кадров, и с невысокой зарплатой инспекторского состава притом, что работа эта весьма сложная, — отметил Юрий Трутнев. 

Число посетителей национальных парков и особо охраняемых природных территорий в этом году выросло по сравнению с предыдущими.

— У нас динамика посещения на Дальнем Востоке была в 2019 году 251 147 человек. В 2021 году на 1 октября уже 261 196. Это говорит о том, что это у людей востребовано, и обстановка, связанная с коронавирусом, все-таки подтолкнула к тому, что люди не сидят дома, а выезжают на природу, — сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

По словам министра, сейчас важно создать соответствующую инфраструктуру в особо охраняемых природных территориях. В этом могут помочь национальные проекты «Экология» и «Туризм и индустрия гостеприимства». До 1 декабря совместно с Ростуризмом должен быть подготовлен план мероприятий на 2022 год.

На территории Амурской области располагаются 34 особо охраняемые природные территории регионального значения (31 государственный природный заказник, одно водно-болотное угодье и два природных парка), а также 117 памятников природы регионального значения. Общая площадь региональных ООПТ — свыше 3,17 миллиона гектара.

В них обустроены три экологические тропы протяженностью более 32 километров. Одним из центров эколого-просветительской работы стала территория природного парка «Бурейский», где в урочище «Симичи» регулярно проводятся обзорные экскурсии по экотропе с посещением смотровых площадок с видами на зону затопления Нижне-Бурейской ГЭС, а также вышки для наблюдения за дикими животными. 

Тропа оборудована стендами и табличками с информацией о флоре и фауне Бурейского природного парка, редких и исчезающих видах животных и растений. На территории кордона «Симичи» открыт визит-центр, где представлены экспонаты животного и растительного мира.

С января по сентябрь ООПТ регионального значения приняли более 2 800 посетителей. Заработанные средства идут на дальнейшее развитие рекреационного потенциала территорий, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+