Амурчанам за пострадавшее в паводок жилье выплачено 900 миллионов рублей

Более 1,1 тысячи заявлений поступило в министерство социальной защиты населения Амурской области на получение компенсационных выплат на капитальный ремонт или приобретение нового жилья взамен утраченного в период наводнения. Почти 700 заявок одобрено, на счета пострадавших в общем переведено более 900 миллионов рублей.

«Поступило 1 132 пакета документов от пострадавших граждан: 555 — утрата, 577 — капитальный ремонт. По 678 заявкам уже приняты положительные решения о предоставлении выплат. На сегодняшний день на спецсчета граждан переведено 906,98 миллиона рублей: 224 гражданам — на приобретение жилья и 210 гражданам средства переведены на проведение капитального ремонта», — сообщает пресс-служба социальной защиты населения региона.

Благодаря компенсационным выплатам 41 пострадавший уже приобрел жилье взамен утраченного, а 31 — завершил капитальный ремонт пострадавших «квадратов».

В минсоцзащите напоминают, что за мерами поддержки на приобретение или капитальный ремонт жилья подать документы можно в управлении социальной защиты населения по месту нахождения пострадавшего жилья. А гражданам, по которым вынесены положительные решения, для скорейшего получения выплаты необходимо открыть специальный счет для перечисления средств и оформить обязательство по отчуждению утраченных жилых помещений и земельных участков.

Возрастная категория материалов: 18+