Третья декада октября в Приамурье будет теплее обычной нормы на 4—6 градусов

Но в начале недели в регионе ожидается мокрый снег с дождем, не исключен и ледяной дождь

Закончилась вторая декада октября. Она вошла в метеоисторию Амурской области с существенным дефицитом осадков, значительными колебаниями температурного фона, который в итоге оказался ниже климатической нормы. Третья же декада октября в Приамурье обещает быть довольно теплой — с превышением температурных норм на 4—6 градусов, прогнозирует Гидрометцентр России.

Амурские синоптики уточняют: до вторника, 26 октября, по области сохранится погода без осадков с небольшими скоростями юго-западного ветра. Ночные температуры на севере составят -3.. -8, по крайним районам около 10 градусов мороза, на юге от 0 до -6 градусов. Днем на севере ожидается +6.. +11 градусов, по крайним районам 0.. +5, на юге до +10.. +14 градусов.

Во вторник и среду, 26 и 27 октября, Приамурье будет находиться на пути смещения северо-западного циклона. В этот период в большинстве районов ожидаются смешанные осадки — мокрый снег с дождем, а временами только дождь либо мокрый снег. На востоке области не исключается выпадение ледяного дождя. Во вторник, 26 октября, на фоне сохраняющихся юго-западных потоков днем будет преобладать положительный температурный фон: на севере до + 2.. +7, на юге +8.. +12 градусов.

Однако уже к вечеру ветер сменит направление на северо-западное, и начнется традиционный заток тыловой холодной воздушной массы. Поэтому днем в среду, 27 октября, на севере области не выше +5, а на юге +7 градусов. И это все на фоне сильного ветра.

В связи с изменением погодных процессов ожидаются существенные колебания атмосферного давления. Сейчас его фон остается высоким. В воскресенье и понедельник он будет падать и окажется ниже нормы. Со вторника давление начнет быстро расти и уже к среде вновь превысит норму.

Об этом в эфире ГТРК «Амур» рассказала главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина. Она также пояснила, почему вторая декада октября оказалась с дефицитом осадков. Выяснилось, что на страже границ области стоял Азиатский антициклон — верный спутник погоды над азиатской частью материка в холодный период года. Он надежно блокирует смещение западных циклонов, поэтому во второй декаде месяца на территорию Амурской области смог выйти лишь один циклонический вихрь. Это случилось в конце прошлой недели. По итогу количество выпавших осадков за вторую декаду месяца в большинстве районов региона оказалось меньше нормы на 20—40 процентов. В Тындинском и Сковородинском районах недобор осадков близок к 100 процентам. Исключение составил только крайний северо-восток — поселок Экимчан, где их количество превысило норму в 1,5 раза.

Несмотря на то что начало недели было очень холодным — температурный фон находился ниже климатической нормы на 3—6 градусов, — снежный покров, оставленный циклоном, сошел на нет практически повсеместно. К утру пятницы, 22 октября, он фиксировался лишь метеостанциями в Селемджинском районе — высота снежного покрова здесь составила от 8 до 12 см.

С начала октября метеорологи в Приамурье начали наблюдать и за промерзанием почвы. В Константиновке, Мазанове, Зее и Ерофее Павловиче глубина промерзания верхнего слоя почвы составляет от 5 до 17 сантиметров, что на 3—8 сантиметров глубже сезонных норм. На юге области в это время они нормативно должны составлять 2—4 см, в центральных районах — 6—8см, на севере области — около 11 см.

На фоне предшествующего дождливого лета и начала осени погодные условия октября довольно благоприятны для того, чтобы агрометеорологическая и гидрологическая ситуации нормализовались. На полях области продолжается уборка сои, уже убрано более 50 процентов урожая. Уровни рек продолжают понижаться, хотя водность основных рек остается высокой. Уровень Амура выше декадной нормы на 1—2 метра, Зея выше нормы до 1,5 метра, Селемджа в устьевой части превышает норму на 40 см.

Возрастная категория материалов: 18+