Благовещенских юных футболистов наградили серебряными медалями во Владивостоке

С победой возвращаются домой участники амурской футбольной команды «Благовещенск». 22 октября в спортивном комплексе «Олимпиец» во Владивостоке состоялась церемония награждения победителей и призеров первого сезона Дальневосточной юношеской футбольной лиги. Наши игроки стали вторыми, уступив первенство команде комплексной спортивной школы олимпийского резерва из Владивостока. Замкнули тройку победителей парни из комсомольской спортивной школы олимпийского резерва № 2.

На протяжении всего первенства ребята держали лидирующие позиции в турнирной таблице, лишь немного уступив в самом конце. Футболистов наградили заслуженными серебряными медалями. Золото же досталось команде КСШОР из Приморья.

По данным амурского министерства по физической культуре и спорту, призами отметили и отдельных игроков благовещенской команды. В числе лучших оказался голкипер Андрей Стрижаков, а лучшим бомбардиром признан Савелий Полухин.

— Юношеская футбольная лига была задумана, чтобы команды соревновались в высокой конкурентной борьбе против равных соперников. Впервые на Дальнем Востоке сезон прошел не в рамках краткосрочного турнира, а в течение длительного времени. Финальный результат важен для самих спортсменов. Для нас же здесь победили все, потому что команды получили соревновательную практику, улучшили качественные характеристики своей игры, многие ребята прошли просмотры в сильнейшие академии России. В следующей году турнир будет продолжен и многих из этих ребят мы увидим вновь, — отметил директор по развитию Российского футбольного союза Максим Митрофанов, который принял участие в церемонии награждения юных футболистов.

За звание победителей и путевку на финальный турнир первенства России среди юношей до 16 лет боролись десять футбольных школ Дальнего Востока. Каждая команда провела по 18 матчей, сыграв с соперниками дома и на выезде.

Как сообщается на сайте Юношеской футбольной лиги, футбольная команда «Благовещенск» создана на базе двух команд — ДЮСШ № 3 (тренер Павел Курцаев) и «Динамо-Благовещенск» (тренер Станислав Харитонов). 47-летний Павел Курцаев в качестве игрока провел 7 сезонов за благовещенский «Амур». За 20 лет тренерской деятельности воспитал победителей и призеров как областных, так и дальневосточных турниров.

А его коллега Станислав Харитонов, будучи игроком, выступал за «Амур», «Белогорск», «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) и «Мостовик-Приморье» (Уссурийск). В качестве тренера восемь лет назад возглавил команду «Белогорск». В ноябре 2020 года «Динамо-Благовещенск» под руководством Харитонова выиграло всероссийский турнир «Кожаный мяч», который проходил в Сочи.

Возрастная категория материалов: 18+