Учителя, воспитатели, фармацевты, пиарщики и врачи чаще других считают свою работу призванием

Необычный опрос провел сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Специализированный портал решил выяснить, представители каких профессий трудятся по призванию, а не только ради денег. В опросе сервиса приняли участие 3 тысячи граждан из всех регионов страны, имеющих постоянную работу. Выяснилось, что за идею и из чувства долга чаще всего трудятся фармацевты (47 %), воспитатели (46 %), PR-менеджеры (36 %), учителя (34 %) и врачи (30 %). А вот программисты гораздо реже работают за идею.

Как сообщает портал SuperJob, чаще всего работа рассматривается людьми как способ получения дохода: 55 % россиян признаются, что в данный момент трудятся ради зарплаты, премий и льгот. Для 22 % работа — это прежде всего карьера, то есть рост профессионализма, статуса и масштаба проектов. Видеть в ежедневном труде свое призвание, получать удовольствие от рабочего процесса и радоваться вкладу в результат свойственно лишь 18 % россиян.

Главным образом, ради денег чаще всего работают респонденты с доходом менее 30 тысяч рублей (66 %). Тех, для кого работа — это прежде всего карьера и способ повышения своего профессионального статуса, больше всего среди молодежи до 24 лет (42 %). Как призвание и долг работу чаще всего рассматривает старшее поколение: среди респондентов старше 45 такую позицию разделяет 23 %.

За семь лет, минувших с момента аналогичного исследования SuperJob, россияне стали чуть чаще видеть в своей работе лишь источник дохода и реже — возможности профессионального и карьерного роста. Число тех, для кого работа — это призвание, по сравнению с 2014 годом практически не изменилось.

Рассматривать работу как источник дохода больше всего свойственно кладовщикам (75 %), бухгалтерам (67 %), менеджерам по продажам (65 %), секретарям и менеджерам по закупкам (по 64 %). Чаще всех считают ежедневный труд средством повышения своего профессионального статуса маркетологи (41 %), дизайнеры (35 %), HR-менеджеры (30 %), экономисты (29 %) и диспетчеры (28 %). Главные бухгалтеры, программисты и системные администраторы ради призвания и карьеры работают нечасто, большинство — ради денег (58, 57 и 60 % соответственно).

Возрастная категория материалов: 18+