• Андрей Мерзликин идеально вписался в свою роль.
  • Аглая Тарасова играет супругу главного героя.
  • Один из съемочных эпизодов.
  • Любовь Толкалина на съемках.
  • Одна из сцен фильма, в которой задействованы Андрей Мерзликин и Павел Чинарёв.

Главные роли в фильме исполняют многоопытный Андрей Мерзликин и молодой талантливый Денис Власенко, на счету у которого уже несколько главных ролей. В картине также снимаются Алексей Серебряков, Аглая Тарасова, Любовь Толкалина, Михаил Полицеймако, Павел Чинарёв и другие известные актеры.

Роль нашла Мерзликина

Кастинг на главные роли не был быстрым. Изначально режиссер и съемочная группа предполагали, что бандита Бориса должен сыграть какой-нибудь мускулистый актер.

— В самом начале и я, и другие люди, которые читали сценарий, представляли в этой роли какого-то амбала, — рпизнался режиссер Егор Чичканов. — Но мы перепробовали на кастинге разных актеров с такой комплекцией — и все было не то… Решили изменить подход. Подумали: если не амбал, то каким этот герой должен быть? В итоге пригласили на пробы Андрея Мерзликина. Если честно, то он сам сомневался в начале, что это его персонаж. Но на пробах он так блестяще сыграл предложенную сцену, что ни у кого не осталось сомнений: мы наконец нашли нашего главного героя.

Первые зрители

 Режиссер Егор Чичканов готовится снимать сцену с Алексеем Серебряковым.

Одну из сцен фильма снимали в современном столичном жилом комплексе. Здесь в кафе главный герой встречается со своим знакомым и обсуждает общие дела. На улице по команде режиссера участники массовки изображают обычных людей, проходящих мимо кафе. А зрители, случайно оказавшиеся рядом со съемочной площадкой, уже интересуются, что снимают и с кем в главной роли:

— О, с Андреем Мерзликиным! Интересно! Когда выйдет — посмотрим обязательно!

На съемочной площадке часто бывают нештатные ситуации, которые остаются за кадром, и зритель никогда не узнает, с какими сложностями иногда артисты и режиссер сталкиваются.

— Что касается различных нештатных ситуаций, то я частенько, приезжая на площадку, слушаю, что у нас не так пошло, — рассказал режиссер. — Вот сегодня, например, не работают автоматические ворота. Причем вчера все было хорошо, а сегодня мы приехали — они не работают, пришлось вызывать ремонтника.

Объяснить необъяснимое

Пока на площадке объявлен небольшой перерыв, есть возможность спросить у Андрея Мерзликина, исполнителя главной роли, о его герое и о фильме.

 В некоторых сценах артисты работали без дублера.

— Мой герой — не совсем бандит, он больше такой «решала», — говорит Андрей о своем персонаже. — Человек определенной профессии, которая требует жесткой харизмы. Но при этом он обладает каким-то детским восприятием мира, эмоциями и чувствами, которые мне очень близки. И я думаю, что за счет этого он будет так же близок многим зрителям. Этот человек не лишен душевной чистоты и простоты — чего-то такого, о чем мы забываем вместе с уходящим детством. Он меняет свою жизнь, делает ее совсем другой — и… с этого все только начинается! Сериал, с одной стороны, развлекательный, но у него есть серьезная смысловая нагрузка. И зритель будет ждать ответа на вопрос: для чего с героем происходят все эти метаморфозы? Если бы меня попросили описать коротко этот проект, то я бы сказал: так быть не могло — но это произошло! Кажется, что так не бывает, а мы просто представили, что такая ситуация допустима. Или, как говорят: «Не было ни разу — и вот опять!»

— Говорят же, что жизнь богаче любой фантазии…

— Да. Только вопрос всегда один: зачем? В жизни происходят разные метаморфозы, и у каждого человека бывают такие ситуации, когда хочется сказать: «Ничего себе!» А потом мы думаем: для чего нам это было дано? Порой это становится целью: разгадать, почему это происходит. И потом становится вдруг понятно, для чего все это было. Мне кажется, что это очень интересная формула, ей подчиняется большинство героев хорошей драматургии. Потому что многие герои хороших фильмов и хорошей литературы — это обыкновенные люди, которые попадают в необыкновенную ситуацию. Что-то происходит, и они пытаются это понять. Для кого-то это мистика, для кого-то — фантастика, для кого-то — реальность.

Герой стреляет без дублеров

 Та самая сцена с пистолетом, снятая с первого дубля.

Как оказалось, режиссер просит от актеров четко следовать сценарию и тому, что в нем написано. Импровизация допустима, но не всегда.

— Если на репетиции мы смогли дополнительно что-то хорошее придумать — мы это включаем в сцену, — поясняет свою позицию Егор Чичканов. — Но юмор в картине специфический. Иногда все зависит даже от порядка слов. Снимали одну сцену, и герой говорит в ней: «Какой ужас!» Но в сценарии было иначе: «Ужас какой!» Вроде все то же самое, но посмотрите, как от перестановки слов все меняется — и уже хочется улыбнуться...

В сценарии прописано много трюковых сцен. Какие-то из них актеры исполняют сами, а что-то делает профессиональный дублер. Потому что многие трюки требуют профессионализма — чтобы и самому не покалечиться, и других не покалечить.

— Есть такие трюки, которые профессиональный каскадер сделает лучше, качественней даже хорошо подготовленного актера, — отмечает режиссер. — Он знает, например, как правильно ударить в драке, чтобы никто не пострадал, и тому подобное. Но были и сцены, где Андрей Мерзликин снимается сам. Есть, например, эпизод, где его герой стреляет. Если вы стреляли хоть раз из оружия, то понимаете, что будет отдача — и тут ты, как минимум, моргнешь. А Андрей не моргнул ни разу — сняли с одного дубля!

Милый мальчик из морга

Отдельно стоит сказать про второго главного героя — Артема, который весь фильм будет помогать персонажу Андрея Мерзликина. Его играет Денис Власенко.

— Мой героя в чем-то милый, в чем-то смешной, — говорит Денис. — У нас — игровое кино, причем по жанру это комедия. Поэтому не пришлось всерьез чему-то учиться — например, именно для этих съемок ездить в морг и смотреть, как работает патологоанатом.

Съемки сериала проходили не только в морге, но и в полицейском участке, парках, а также в специально построенных декорациях. География съемок несложная: Москва, Московская и Тверская области. А посмотреть фильм зрители смогут уже в следующем году в онлайн-кинотеатре IVI.

Фото пресс-службы фильма

Возрастная категория материалов: 18+