Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Железнодорожная станция Мадалан этого же района тоже поучаствовала в инициативном бюджетировании. Почти один миллион рублей здесь потратили на благоустройство спортплощадки. Куропатинский сельсовет Тамбовского района реализовал проект в селе Духовское стоимостью более одного миллиона рублей. Здесь создали детскую площадку: установили игровое оборудование и сделали ограждение.

«Резуновка — мир детства!» — проект с таким названием воплотили в жизнь в этом же районе. В селе обустроили детскую площадку: установили уличное освещение и игровое оборудование, сделали ограждение. На все работы потратили 1,2 миллиона рублей.

В Тамбовке в ходе инициативного бюджетирования привели в порядок парк Победы. На преобразования потратили 2,3 миллиона. В селе Новгородка Свободненского района благоустроили сквер и создали детскую площадку: установили игровой комплекс и лавочки. Стоимость такого проекта — 1,5 миллиона рублей.

В селе Гонжа Магдагачинского района сделали футбольное поле с искусственным покрытием, установили футбольные ворота, потратив в целом 1,6 миллиона.

В рамках инициативного бюджетирования свой проект реализовывает Аркадьевский сельсовет Архаринского района. Село участвует в программе по поддержке местных инициатив второй год подряд. В прошлом году здесь огородили стадион, в этом году устанавливают спортивное оборудование для сдачи нормативов ГТО, теннисный стол, футбольные ворота и трибуны.  Работы оцениваются в 1,5 миллиона рублей.

В этом году вырос размер субсидии для муниципалитетов. Теперь до двух миллионов рублей предоставляется на развитие объектов водоснабжения и водоотведения, благоустройства, уличного освещения, игровых площадок, учреждений культуры и физической культуры и массового спорта, мест захоронения, объектов культурного наследия и мест массового отдыха населения. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в области из 172 проектов реализовали 167 проектов, напоминает пресс-служба областного правительства. Тогда по инициативе амурчан благоустроили общественные территории, создали парки, разбили скверы, отремонтировали памятники и восстановили места захоронений, построили детские площадки.  Каждый проект-участник  получил не более одного миллиона рублей из регионального бюджета.

С прошлого года программа стала более доступной  -   подать документы могли  не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии. Если в 2018-2019 годах принимали от сельских территорий только одну заявку, то с этого года посоревноваться за деньги могут несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

Возрастная категория материалов: 18+