Умер известный в Приамурье хирург Лев Волков

В Благовещенске 31 октября ушел из жизни известный в Амурской области хирург Лев Волков. Более 40 лет он оперировал пациентов и за эти годы спас тысячи жизней амурчан.

— Это невосполнимая утрата для всего коллектива Благовещенской городской клинической больницы, для всего амурского здравоохранения, — сказали в медучреждении.

Лев Алексеевич Волков родился в Туле в 1937 году. В Благовещенск он приехал поступать в медицинский институт. После его окончания по распределению несколько лет работал в Биробиджане Еврейской автономии, затем вернулся в Амурскую область.

В 1993 и 1994 годах Лев Волков руководил кафедрой общей хирургии, позже являлся заместителем декана факультета повышения квалификации Амурской государственной медакадемии. 

Лев Алексеевич вел большую научную работу, написал более 85 работ, создал 11 рационализаторских предложений и три патента на изобретения.

— Он был прекрасным наставником. За время работы Лев Алексеевич подготовил десятки замечательных хирургов, которые сегодня имеют большой авторитет и заслуженную известность, — говорят в Благовещенской городской клинической больнице. 

В горбольнице Лев Волков работал с 1981-го по 2017 год. Коллеги вспоминают его как требовательного и великодушного, строгого и доброжелательного врача, всегда готового помочь словом и делом своим ученикам и коллегам. 

Коллектив больницы выражает глубокие соболезнования родным и близким Льва Алексеевича.

Возрастная категория материалов: 18+