Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Подать заявление в органы местного самоуправления по месту включения сирот в список можно было до 30 сентября. В этом году амурские дети-сироты смогут воспользоваться правом на жилищный сертификат с 23 лет: губернатор Приамурья Василий Орлов утвердил порядок, по которому возраст получения меры поддержки снижен на два года.

Заявления подали 297 человек, больше всего документов поступило от жителей Благовещенска, Свободного и Сковородинского района.

Кандидатуры претендентов на получение жилищного сертификата рассмотрят в министерстве социальной защиты населения Приамурья в январе 2022 года. Специалисты проверят, чтобы поданные документы соответствовали необходимым требованиям.

— После этого комиссия решит, сколько из заявителей получат жилищные сертификаты в следующем году. В проекте бюджета на 2022-й на эти цели предусмотрено 228,8 миллиона рублей, — рассказала начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних минсоцзащиты области Любовь Аникиенко

Право на получение сертификата имеют дееспособные граждане, достигшие возраста 23 лет, не имеющие неснятой или непогашенной судимости, не состоящие на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Кроме того, заявитель должен осуществлять служебную (трудовую) деятельность не менее года — на дату подачи заявления о предоставлении сертификата.

— Одним из требований является заключенное мировое соглашение об урегулировании судебного спора с администрацией муниципального образования о предоставлении сироте жилья, — прокомментировала Любовь Аникиенко.

Кроме того, амурчане с двумя и более детьми (или с ребенком-инвалидом), имеют преимущественное право в получении сертификата.

؅— Размер социальной выплаты производится исходя из 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и установленной предельной стоимости одного квадратного метра по муниципальному образованию. Так, максимальный размер сертификата в 2021 году составил 2 миллиона 578 тысяч 719 рублей. Сертификат с такой суммой получили амурчане, которые приобрели жилье в Благовещенске и Свободном, — отметила начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних минсоцзащиты региона.

Почти все получатели жилищного сертификата этого года, а это 94 человека, приобрели жилье. Еще один получатель сейчас находится в его поиске. Таким образом, денежные средства, предусмотренные министерству на 95 сертификатов в размере 228,8 миллиона рублей, планируются освоить в полном объеме.

Дополнительная мера по обеспечению жильем детей-сирот в виде жилищного сертификата введена в 2020 году в целях снижения социальной напряженности среди указанной категории лиц по поручению губернатора Амурской области Василия Орлова. В первый год программы, в 2020-м, 52 человека успешно реализовали сертификаты и обзавелись долгожданным жильем.

Возрастная категория материалов: 18+