Кадр из к/ф «Сваты»Кадр из к/ф «Сваты»

Фильм станет памятником

На телеканале «Россия» — премьера одного из самых ожидаемых сериалов «Седьмая симфония». Действие происходит в блокадном Ленинграде, когда дирижеру Карлу Элиасбергу поручили собрать оркестр и выполнить важное правительственное задание — исполнить в осажденном городе Седьмую симфонию Шостаковича. Это пронзительная человеческая история об одном из самых вдохновляющих и невероятных эпизодов Великой Отечественной войны, когда весь мир затаил дыхание, услышав великую музыку из блокадного Ленинграда.

— То, что мы хотели сделать, и, надеюсь, это у нас получилась — история памяти, — пояснил продюсер и исполнитель главной роли Алексей Гуськов. — Как после того легендарного концерта говорил Карл Элиасберг: «Нас могут забыть поименно, но музыка сильнее смерти! Об этом не забудут никогда!» Я верю, что этим фильмом мы восстановили справедливость, потому что герои этой истории заслуживают гораздо большей памяти, чем она существовала о них. Есть 9 августа 1942 года, есть симфонический оркестр и его дирижер, есть те люди, которые помогали ему в организации концерта в блокадном городе. И благодаря им свершилось это невероятное событие!

«Воскресенский» обманет время

На Первом канале — премьера сериала «Воскресенский». События разворачиваются в Санкт-Петербурге в самом начале ХХ века. 40-летнего профессора медицины хирурга Воскресенского столичная полиция часто привлекает в качестве консультанта для расследования особо тяжких преступлений.

На главную роль пробовались более 30 актеров, в том числе Николай Фоменко и Владимир Вдовиченков, но в итоге образ профессора Воскресенского воплотил Юрий Колокольников.

В фильме также снимались Ольга Арнтгольц, Владимир Епифанцев, Антон Хабаров, Вильма Кутавичюте, Максим Лагашкин и другие.

Хотя действие сериала происходит в Петербурге, и снимали его там же, многие помещения пришлось декорировать — почти во всех старых домах появились сейчас стеклопакеты, на которые на съемках ставили фальшрамы. Современные двери закрывали фальшдверями, а асфальт прикрывали смесью сена с землей или песком.

Федор Бондарчук спасет «Челюскин»

Компания Art Pictures Vision приступает к работе над сериалом об известной экспедиции парохода «Челюскин».

Это одна из самых захватывающих страниц в истории СССР. Летом 1933 года судно, на борту которого было свыше 100 человек, отправилось под руководством исследователя Отто Шмидта по маршруту Северного морского пути. 13 февраля 1934 года раздавленный льдами «Челюскин» затонул, а экипаж из 104 человек, среди которых были десять женщин и двое детей, высадился на близлежащие льдины. В течение почти двух месяцев члены экспедиции оставались на льду в условиях суровой арктической зимы, а тем временем на суше разрабатывались различные планы по их спасению. За судьбой парохода «Челюскин» следил весь мир. 13 апреля 1934 года со льдин были эвакуированы последние люди, и все 104 человека вернулись домой.

Съемки сериала начнутся в конце 2022 года. В ходе подготовки к ним съемочная группа несколько раз отправлялась с исследовательской миссией в Санкт-Петербург и Мурманск — пункты остановки судна. В ходе этих поездок было найдено немало уникальных фактов и свидетельств событий 1930-х годов.

Продюсерами проекта под рабочим название «Челюскин. Первые» выступят Федор Бондарчук, Вячеслав Муругов и другие. Выход сериала намечен на 2023 год.

«Триггер» выходит на второй виток

В Москве завершились съемки продолжения психологической драмы «Триггер». Премьера второго сезона проекта, полюбившегося миллионам зрителей, состоится на Первом канале. Зрителей ожидает новый поворот в истории психолога-провокатора Артема Стрелецкого, который оказывается наедине с собой, пытаясь пережить всю боль, полученную от близких. Ему предстоит распутать сложное дело, где главным подозреваемым является он сам.

Кроме знакомых ранее героев в исполнении Максима Матвеева, Светланы Ивановой, Игоря Костолевского, Виктории Масловой, Романа Маякина, зрители также увидят во втором сезоне Макара Запорожского, Николая Шрайбера, Екатерину Варнаву, Зою Бербер, Светлану Устинову, Антона Хабарова и многих других.

Владимир Меньшов, уходя, подарил радость

К эфиру готовится сериал «Везёт» с Евгением Цыгановым в главной роли. Его герой Иван Потапов был чемпионом по мотогонкам на льду. Неудачный заезд на мототреке и серьезная травма стоили герою карьеры. Теперь он работает «трезвым водителем» и каждый вечер развозит необычных пассажиров…

Также в проекте снялись Максим Лагашкин, Светлана Ходченкова, Зоя Бербер, Кирилл Кяро, Сергей Газаров, Яна Сексте и многие другие. Появится в одной из серий и Владимир Меньшов. Для него эта роль в сериале стала последней в творческой биографии.

— Владимир Валентинович был внутренне очень подвижным и молодым человеком, несмотря на возраст, — рассказал режиссер сериала Владимир Щегольков. — Он очень чутко чувствовал юмор материала, поскольку у него самого было потрясающее чувство юмора. На площадке от него было ощущение очень близкого и родного человека. Съемочная площадка была для него естественной средой обитания, он поразительно преображался и молодел. И очень радостно было видеть, с каким трогательным чувством к нему относятся его партнеры по кадру — Евгений Цыганов и Максим Лагашкин. Я благодарен, что профессия свела меня с Владимиром Валентиновичем в этой работе. Это человек-эпоха!

Фильм расскажет о наших зависимостях

В Санкт-Петербурге стартовали съемки криминальной драмы «Химера». Это первый совместный проект онлайн-кинотеатра IVI и продюсерской компании «Среда».

В центре сюжета — безработный компьютерщик Дмитрий. Он вынужден принять участие в разовой сделке по продаже наркотиков, которая потянет за собой цепочку неожиданных событий и столкнет его с опасными врагами.

В фильме снимаются Эльдар Калимулин, Александр Кузнецов, Лукерья Ильяшенко, Егор Корешков, Андрей Смирнов, Игорь Миркурбанов и другие.

— «Химера» для меня — это история о природе зависимости как таковой, не только наркотической, — поделился мнением режиссер проекта Душан Глигоров. — Изначально собираясь защищать светлые идеалы, каждый герой обнаруживает свою зависимость от таких химер, как самоутверждение, власть, месть, деньги. Мне кажется очень увлекательной идея искренне поговорить со зрителем о том, где проходит грань между благими намерениями и темной стороной личности.

Яне Крайновой доверили бордель

Телеканал НТВ готовит к показу второй сезон детективного сериала «Ростов-2». Это продолжение истории о 20-х годах прошлого столетия и о воре-рецидивисте Алексее Козыреве (его играет Артур Смольянинов), который благодаря личным качествам и отличному знанию преступного мира смог стать начальником отдела уголовного розыска.

В новых сериях (а их будет 20) Козыреву снова предстоит бороться с бандитизмом. А еще его ждет встреча с давним врагом — чекистом Ртищевым. Между ними развернется настоящая война — не на жизнь, а на смерть. Во втором сезоне появятся и новые персонажи. Одного из них сыграет Яна Крайнова, знакомая зрителям по сериалам «Гадалка» и «Статья 105».

— Моя героиня мадам Жозефина — хозяйка борделя, — приоткрыла тайну своей героини Яна Крайнова. — Позже, уже в ходе сюжета, зрители узнают, что она больна. Все остальное увидите на экране!

Герой «Рикошета» снова рвется в бой

В Москве начались съемки второго сезона остросюжетного детектива «Рикошет». В главной роли, как и в первом — Александр Устюгов. Его герой Артем Волков спустя 20 лет возвращается в родной город, чтобы отомстить бандитам за смерть родителей. Здесь он встречает свою любовь Киру (Екатерина Волкова), но счастье, как говорится, длилось недолго: в последней серии Артем получает тяжелое ранение.

Конечно, поклонники сериала очень переживают: воскреснет ли любимый герой? И как стало известно, Волков окажется жив. Во втором сезоне у Артема появляется шанс вместе с Кирой уехать за границу, но он решает остаться, чтобы снова встать на защиту близких ему людей.

— Ну что, разбили тарелочку, начинаем съемки! — приоткрывает завесу Екатерина Волкова. — Артем Волков жив, и я чрезвычайно рада снова встретиться на площадке с замечательным актером и невероятным человеком Александром Устюговым.

Кроме своего «воскрешения», Александр Устюгов готовит зрителям еще один сюрприз, на этот раз творческий: он записывает новую песню, которая станет лейтмотивом второго сезона «Рикошета». Выйдет он, как и в прошлый раз, на канале НТВ.

Иосиф Пригожин построит музыкальный мост

На телеканале «МУЗ-ТВ» к эфиру готовится новый музыкальный проект «Шоу-бизнес от А до Я». Настоящие авторитеты российского шоу-бизнеса встретятся в одной из студий с новыми звездами TikTok и YouTube, чтобы выяснить, насколько хорошо они разбираются в музыке, музыкальных терминах и сленге разных поколений, хорошо ли знают, кто и что круче?

Ведущими шоу стали продюсер Иосиф Пригожин и певец Хабиб.

— Культурный музыкальный мост очень важен, и наша программа — как раз об этом, — пояснил Иосиф Пригожин. — Я рад и счастлив, что принял участие в нашей «азбуке». Ведь многие популярные музыканты сегодня пользуются теми самыми словечками из 80-х и 90-х и взлетают в топ. Это значит, в период нашего существования мы сделали что-то такое, что пригодилось сегодня.

Доброе сердце скандалиста

Моргенштерн, как оказалось, может не только эпатировать, провоцировать скандалы и вызывать негативные эмоции. Музыкант оставляет за кадром свои благотворительные дела и не любит показывать их на публику. Так, Алишер — настоящее имя артиста — недавно отреагировал на просьбу Первого московского детского хосписа. Один из их пациентов мечтал познакомиться с Моргенштерном и посмотреть на его кадиллак. Музыкант приехал к нему в гости. Кадиллак был тоже — и не один, а два. И не только, чтобы «посмотреть» (посмотреть и в клипе можно), а чтобы покататься и порулить. Алишер подарил Ване (так зовут маленького пациента) игрушечный кадиллак с пультом управления — и через пять минут коридор хосписа был переоборудован в гоночную трассу с препятствиями. Эта встреча была важна не только для мальчика и его родных, но и для всех сотрудников хосписа. Ведь для них улыбка подопечного — самая большая награда.

«Artik & Asti»: прощайте и здрасьте!

В «Artik & Asti» произошли серьезные изменения: солистка Анна Дзюба покидает группу.

— Уже давно вокруг этого ходило много слухов и догадок, но теперь могу подтвердить это официально: Аня покидает «Artik & Asti», — сообщил продюсер и солист группы Артем Умрихин. — Ни для кого не секрет, что в этом году группе исполняется десять лет. За это время Аня превратилась из маленькой девочки в роскошную женщину и артиста экстра-класса. Но сейчас наши пути расходятся. Аня наверняка начнет свой сольный путь, а я продолжу делать то, что делаю всю жизнь: писать песни, искать новые таланты и помогать им реализовываться. Хочу выразить благодарность Ане: вместе мы прошли долгий, невероятно интересный и важный путь! Теперь у каждого будет своя дорога, а группа «Artik & Asti» продолжит свою деятельность, но уже в обновленном составе. В каком — скоро расскажу! Дайте только немного времени — и все узнаете!

Возрастная категория материалов: 18+