В амурских заказниках и природных парках копытных подкармливают кукурузой с пшеницей

Амурские охотоведы раскладывают по тайге корм для изюбрей, косуль и лосей. Еду распределили по заказникам и природным паркам центральных территорий регшиона. Кукуруза, пшеница и прочие примеси зерновых культур от Амурского маслоэкстракционного завода не представляют угрозы распространения АЧС. 

Всего для особо охраняемых природных территорий приобрели около 45 тонн сертифицированного корма. Примерно 80 процентов охотоведы уже распределили по тайге, сообщает управление по охране животного мира региона. 

— Мы приобретаем сертифицированный корм для некоторых территорий, чтобы не создавать угрозы распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов. Его распределяют среди кормушек центральных территорий Приамурья. Это заказники Иверский, Воскресеновский, Ташинский и природные парки «Центр охраны природы «Зейский» и «Бурейский», — рассказал заместитель начальника отдела ООПТ Дмитрий Худолеев.

Помимо кормушек специалисты обновляют солонцы. На зиму для животных запасли 17,5 тонны соли, в том числе обогащенной микроэлементами.

— В почвах нашего региона не хватает минеральных солей, поэтому нужна дополнительная минеральная подкормка. Ведь соль участвует во многих процессах обмена веществ в организме животных. Она требуется как для роста рогов, так и для формирования эмбрионов, — объяснил главный охотовед отдела ООПТ Михаил Лесик.

Возрастная категория материалов: 18+