Оперштаб: в зеленой зоне по законченной вакцинации от COVID-19 два муниципалитета Амурской области

Два района фактически закончили вакцинацию от коронавируса — это Бурейский и Селемджинский. Остальные пока в красной зоне. На сегодняшний день в Приамурье полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции получили 57,7 процента взрослого населения при плане в 80 процентов, озвучили в пятницу, 19 ноября, на оперативном штабе.

— В области имеется достаточный запас вакцины против COVID-19, на сегодняшний день это 85 701 доза. В ближайшее время ожидаем поступление 3000 доз «Гам-КОВИД-Вака». Всего в регион поступило 456 600 доз вакцины от COVID-19. Вакцина от гриппа также имеется в наличии, всего 72 017 доз для взрослых, 11 729 доз для детей, — отметила заместитель министра здравоохранения области Наталья Газданова.

От гриппа привито 308 558 человек (65,1 % от плана), из них 203 049 взрослых и 104 336 детей.

В амурском минздраве провели мониторинг прикрепленного населения области в разрезе административных образований по законченной вакцинации. В зеленую зону попали только Селемджинский и Белогорский районы. Остальные территории пока в красной зоне. В числе отстающих по итогам прошлой недели — Райчихинск и Бурейский район. Глав муниципалитетов заслушали на заседании оперативного штаба.

— Ежедневно на вакцинацию приходят более 50 человек. Для лиц старше 60 лет мы организовали возможность вакцинирования на дому. Провели работу с работодателями. 37 из них стимулируют работников, которые решили вакцинироваться, премиями и днями отдыха. Мерами стимулирования охвачено 735 человек. Кроме того, совместно с администрацией Бурейской больницы была проведена ревизия ранее выданных медотводов. Их число сократилось на 80 %. И сейчас такой документ обязательно подписывает главный врач, — рассказал глава Бурейского муниципального округа Андрей Литвинов.

Губернатор региона Василий Орлов посоветовал особое внимание уделить тем пациентам, которые имеют медотвод по причине перенесенного заболевания менее чем 6 месяцев назад. Их медотводы аннулировать нельзя. Переболевшим гражданам проходить вакцинацию нужно в отведенные законом сроки.

Возрастная категория материалов: 18+