Приамурье закупило конструкции для возведения временных дамб во время паводка

Министерство природных ресурсов Амурской области приобрело 500 габионов ГНТ-2 — эти приспособления предназначены для возведения временных инженерных сооружений для защиты населенных пунктов от паводка. Конструкции установить намного быстрее, чем возводить дамбы из мешков с песком.

На габионы направлено более 6 миллионов рублей.  Они предназначены для сооружения защитных дамб высотой один метр, также из них можно построить временную дамбу высотой два метра и протяженностью 0,66 километра. Габион представляет из себя ячейки прямоугольной формы, изготовленные из металлической оцинкованной сетки. Длина одного ящика 4 метра, ширина и высота по одному метру. Габион разделен на ячейки с помощью диафрагм.  Ячейки габиона с внутренней стороны дополнительно выкладываются мешками из тканного геотекстиля, заполняются песком.

— Габионы давно и успешно используются во многих российских регионах, да и в странах мира в качестве подпорных стен при строительстве плотин и сооружении дамб. При угрозе наводнения или весенних паводков, габионы незаменимы в качестве быстровозводимой и прочной преграды для воды. Очевидным преимуществом габионов является удобство транспортировки, быстрота сборки и универсальность конструкции. На месте легко раскладываются, и после того ,как они расставлены, остаётся только заполнить их грунтом с помощью строительной техники. Это намного проще и быстрее, чем строить укрепления из мешков вручную,—  прокомментировал министр природных ресурсов Приамурья Дмитрий Лужнов.

Возрастная категория материалов: 18+