• Фото: Пресс-центр «Дней регионов Дальнего Востока в Москве»
  • Фото: Пресс-центр «Дней регионов Дальнего Востока в Москве»

По мнению молодых людей, выставка хорошо оснащена технически, а благодаря тому, что информация на ней представлена в интерактивном формате, ее намного легче воспринимать. Особый интерес у студентов вызвали стенды о книге про Геннадия Невельского, выполненной в популярной стилистике комиксов манга. Ее уникальность заключается не только в содержании, рассказывающем об истории освоения Дальнего Востока, но и в возможности окунуться в мир приключений с помощью дополненной реальности.

На выставке в МГТУ книгу представил сам автор – Роман Иванищев. Он с удовольствием пообщался со студентами, рассказал им про амурскую экспедицию Невельского (1849–1855), об идее и процессе создания комикса. Также была устроена небольшая автограф-сессия.

— Наша главная задача – рассказать молодому поколению, кто и как осваивал бескрайние просторы Дальнего Востока. Если бы не Геннадий Иванович Невельской, современная Россия могла бы заканчиваться в районе Иркутска, — заметил автор.

— Здорово, что авторы осветили историю такого выдающегося человека как Геннадий Невельской в доступном для каждого формате. Сегодня комиксы безумно популярны, и это круто, когда историю можно рассказать современным языком, а не как в учебнике, — рассказала Катерина, студентка 3 курса, изучающая мехатронику и робототехнику в МГТУ «Станкин».  

Мобильная экспозиция о Дальнем Востоке состоит из нескольких частей.  Одна из них рассказывает о Геннадии Невельском — одном из исследователей Дальнего Востока, доказавшем, что устье Амура доступно для захода морских судов и что Сахалин — остров. Здесь можно и посмотреть и саму книгу.

Другая часть экспозиции показывает успешные практики по реализации программы «дальневосточный гектар». Стенд, оснащённый большим экранами, знакомит студентов с возможностями жизни, учебы и работы на Дальнем Востоке. Интерактивная фотозона направлена на привлечение внимания молодых людей к путешествиям в уникальные природные уголки ДФО, сообщает пресс-центр «Дней регионов Дальнего Востока в Москве».  

Возрастная категория материалов: 18+