Восьмиклассница из тындинского поселка Юктали победила в конкурсе красоты «Мировая принцесса — 2021»

Теперь девочка мечтает станцевать с Мигелем

Любовь к танцам, красивый восточный наряд, сшитый тындинской умелицей, и вера мамы в победу — все это позволило 13-летней Ангелине Куликовой из поселка Юктали Тындинского района выиграть детский конкурс красоты «Мировая звезда», который проходил в Сочи в конце октября. Побороться за титулы «Мировая красавица», «Мировая топ-модель» и «Красавица России» приехали ребята со всей страны. Уступив один балл в номинации «Мировая красавица», Геля получила звание «Мировая принцесса-2021». Какое впечатление осталось от конкурса, чем удивила жюри юная амурчанка — «Амурской правде» рассказала ее мама Алена Куликова.    

Из тайги — на подиум

Ангелине Куликовой из поселка Юктали Тындинского района в январе исполнится 14 лет, она учится в восьмом классе. В феврале этого года школьница стала победительницей детского онлайн-конкурса красоты «Мировая модель — 2021» в номинации «Самое красивое лицо России». А нынешней осенью девочку ждал новый успех.

— На моей страничке в «Инстаграме» мы иногда выкладываем фотосессии Ангелины, — рассказывает мама девушки Алена Куликова. — Так нас заметили и пригласили поучаствовать в конкурсе красоты «Мировая модель — 2021». Это было в феврале. Мы с радостью откликнулись и неожиданно для себя вышли в победители. Потом Ангелину пригласили принять участие в детском бьюти-конкурсе, который должен был состояться в городе Сочи в конце октября. И мы тоже приняли приглашение.

На конкурс красоты в Краснодарский край Ангелина с мамой отправились за свой счет. Из бамовского поселка до побережья Черного моря — дорога неблизкая. Двое с половиной суток амурчанки добирались поездом до Новосибирска, а оттуда уже улетели в Сочи.   

— К этому конкурсу Ангелина готовилась в течение месяца. Нам необходимо было создать сценический образ. По нашей задумке, дочь должна была показать восточный танец в шикарном костюме, который ей сшила мастер Юлия Рыжова из тындинского ателье «Модница». Этим нарядом восхитились все: и члены жюри, и ведущие, — замечает Алена.

А второй наряд, в котором девушка дефилировала в финале конкурса, семья брала напрокат в одном из салонов Сочи. Таким образом решили поступить, потому что объемный наряд занимал бы много места в их багаже. Потому что еще одно платье, для фотосессии, везли с собой.

Меньше участников, чем планировалось

Детский конкурс красоты в Сочи длился два дня, хотя изначально планировалось, что будет проходить неделю. В условиях пандемийных ограничений многие детки, а должны были приехать ребята из нескольких стран, не смогли поучаствовать. Но даже в такой ситуации конкуренция была жесткой.

В каждой возрастной категории дети боролись за три титула: «Мировая красавица», «Мировая топ-модель» и «Красавица России». Жюри оценивало сценический образ участниц, актерское мастерство, их профессиональную фотосессию и дефиле в вечерних нарядах.        

У юной амурчанки было шесть соперниц. До получения звания «Мировая красавица» Ангелине не хватило всего одного балла. Ее обошла девушка, которая несколько лет занимается в профессиональном модельном агентстве. «А у нас дефиле и фотосессии были домашним хобби», — сетует мама Гели. Уступив сопернице в номинации «Мировая красавица», ее дочь получила звание «Мировая принцесса-2021».

В первый день с девочками работала великолепный фотограф, они отрабатывали шаг, дефиле и актерское мастерство. Также в рамках конкурса был организован душевный мастер-класс для родителей — с психологом Юлией Остяк. «Все мы общались в довольно уютной дружеской обстановке, что чувства соперничества между родителями не возникало ни на секунду. Мы понимали, что для детей и для нас — это волшебный праздник», — признается Алена  Куликова.

Также участниц ждала шикарная фотосессия с лимузином и красной дорожкой. Во второй, заключительный день девчата приняли участие в дефиле, показали свои сценические образы и вечерние наряды.

— Посмотрев на тех деток, которые участвовали, а они приехали из разных городов — Феодосии, Сахалина, Абакана, Челябинска и соседних республик, — я отметила для себя их раскрепощенность! У кого-то было много титулов, кто-то уже снимался в «Ералаше», рекламе и даже кино. Из Казахстана была девочка, чье лицо было хорошо известно в ее стране. Очень хочется, чтобы наши детки, из глубинки, были такими же уверенными в себе личностями, как можно чаще участвовали в подобных конкурсах. Это не только заряжает позитивом родителей, но и мотивирует детей. Не наша это вина, что мы, живя здесь, не можем дать того, чего хотели бы. Ведь на занятиях в модельной студии девочек учат держать осанку, красиво двигаться, ухаживать за собой, то есть прививают хороший вкус. Спасибо организаторам таких конкурсов, что они учат быть красивыми.   

Мечтает станцевать с Мигелем

Алена Валерьевна признается, что всегда хотела, чтобы дочь активно развивалась. И прежде девочка занималась вокалом, с педагогом они ездили на концерты в Благовещенск, участвовали в конкурсе «Хрустальная капелька». Но дружба с пением как-то не заладилась — Ангелина больше тяготеет к танцам. «Она хочет быть хореографом, ей нравится танцевать. Даже в Сочи со сцены она призналась, что мечтает станцевать с российским хореографом Мигелем или взять уроки у руководителя шоу-балета «Тодес», — делится мамочка.

И признается, что, скорее всего, дочь пошла по ее стопам, ведь Алена в детстве тоже любила танцевать. Тогда она с родителями жила в поселке Олекма, где был хореографический кружок, который вела Мира Тумачкова — сейчас это руководитель театра танца «Антре» в Тынде. «С ее переездом мое танцевальное развитие остановилось, — говориь амурчанка. — Поэтому, как мама, я очень рада, что у нас в Юкталях есть прекрасный танцевальный коллектив «Азарт», где преподает Людмила Сергеевна Наумова. Там мой ребенок танцует с удовольствием. А в период пандемийных ограничений, когда все детки сидели дома на дистанционном обучении, мы занимались онлайн-танцами у хореографа из Благовещенска».

Возрастная категория материалов: 18+